Счет за Донбасс выставлен ООН и ОБСЕ

Украинские чиновники и журналисты обвинили представителей международных организаций в эскалации конфликта на востоке страны. Наблюдатели должны покрывать преступления военных и не указывать Киеву на грубые нарушения закона

Украина обвиняет западных наблюдателей во вмешательстве во внутренние дела и возлагает на них ответственность за эскалацию конфликта на Донбассе. С подобными заявлениям в адрес международных организаций выступили украинские политики и журналисты.

Фото: Celestino Arce/ Global Look

В минувшие выходные координатор систем ООН в Украине Нил Уокер заявил, что в организации обеспокоены практикой прекращения социальных выплат и пенсий некоторым переселенцам и жителям неподконтрольных Киеву территорий. По оценке чиновника, такие действия нарушают как украинское, так и международное законодательство.

Это заявление вызвало шквал возмущения в украинском правительстве. Министр социальной политики Андрей Рева обвинил Уокера в грубом вмешательстве во внутренние дела Украины. "Такого наглого вмешательства во внутренние дела Украины я еще не видел. Его мало волнуют вопросы о том, что, например, убивают наших военнослужащих, о том, что идет война, о том, что иностранные военные находятся на нашей территории", - сказал министр.

По словам Ревы, восстановление выплаты пенсий жителям территорий, находящихся под контролем самопровозглашенных республик, прописано в Минских соглашениях. Согласно им, деньги пенсионерам начнут перечислять только после установления мира на Донбассе.

Тем самым, нежелание делиться пенсиями с пожилыми жителями Донецкой и Луганской областей, очевидно, является одной из причин возобновления боевых действий на востоке Украины. О том, что вина за эскалацию конфликта лежит на Киеве, говорят не только в Москве - о том же заявляют представители ОБСЕ, которых украинские власти всегда называли незаинтересованной и объективной стороной.

В понедельник мониторинговая миссия ОБСЕ на Донбассе зафиксировала украинские реактивные системы залпового огня и другое запрещенное Минскими соглашениями вооружение к северу и северо-западу от Мариуполя. По словам первого заместителя главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александра Хуга, за последние сутки миссия зафиксировала в Донбассе порядка 1,3 тыс. нарушений режима прекращения огня. Окрестности Мариуполя "снова стали горячими точками", констатировал представитель организации.

Подобные слова Хуга стали причиной недовольства проправительственных украинских сил. Журналистка издания "Украинская правда" Оксана Коваленко, интервьюируя первого замглавы СММ ОБСЕ, обвинила его в провоцировании новой эскалации конфликта. Миссия ОБСЕ отметила незаконные передвижения Вооруженных сил Украины и зафиксировала этот факт в своем отчете. По словам Коваленко, эта информация стала доступна ополченцам и спровоцировала их на ответный огонь. Журналистка настаивает, что международные наблюдатели не имели права разглашать сведения о перемещениях украинских военных, то есть, по ее логике, им следовало закрыть глаза на незаконные действия силовиков.

В ОБСЕ эти обвинения отвергают. Фиксировать нарушения Минских соглашений с обеих сторон - это основная задача миссии, и наблюдатели выполняют эту работу, заявил Хуг. По его словам, в последние дни нарушения мирных договоренностей фиксировались со стороны как украинской армии, так и ополченцев.

В адрес ОБСЕ регулярно раздаются критические отзывы со стороны депутатов Верховной рады и других украинских политиков. Парламент готов выразить недоверие международной миссии. Подобное развитие событий ослабит позицию Украины в конфликте на Донбассе, поскольку у нее пропадет возможность апеллировать к международным наблюдателям как к единственной объективной стороне, которая способна обеспечить соблюдение Минских договоренностей, отмечают эксперты. В этом случае вероятность введения на Донбассе военного положения (с таким предложением накануне выступила экс-премьер Юлия Тимошенко) резко возрастет.

Читайте также

Выбор читателей