Марин Ле Пен откажется от президентства

Лидер "Национального фронта" уйдет в отставку с должности главы государства, если французы не поддержат на референдуме выход страны из Евросоюза. При этом вероятное уголовное преследование не заставит ее отказаться от борьбы за пост

Марин Ле Пен готова покинуть пост президента Франции, если ее соотечественники не поддержат выход страны из состава Евросоюза. Подобное заявление лидер партии "Национальный фронт" сделала в эфире телеканала LCI.

Марин Ле Пен. Фото: Global Look

Один из фаворитов президентской гонки в случае своего избрания собирается провести референдум о "фрекзите". Ле Пен будет активно убеждать граждан, что пребывание внутри континентального объединения вредит национальным интересам. Если же ее доводы покажутся неубедительными, лидер правых откажется от высокого поста.

"Если французы проголосуют против выхода из ЕС, зачем я останусь у власти?" - сказала политик в телевизионном эфире.

В то же время Ле Пен готова продолжить участие в президентской кампании даже в том случае, если против нее возбудят уголовное дело. "Даже если в моем отношении будет начато следствие, я выдвину свою кандидатуру на президентских выборах. Я абсолютно невиновна. Французская республика - это страна французов, которые будут голосовать, а не страна судей", - заявила глава "Национального фронта" в телеинтервью.

По ее словам, в Европейском парламенте "ведутся намеренные нападки" на ее партию и близкие к ней организации.

Органы юстиции Франции проверяют заявление Европейского бюро по борьбе с мошенничеством, которое утверждает, что Ле Пен фиктивно трудоустроила в Европарламенте в качестве помощников главу своего партийного кабинета Катрин Гризе и телохранителя Тьери Лежье. Им выплатили из парламентской кассы в качестве зарплаты свыше 340 тысяч. Европарламент потребовал от Ле Пен вернуть эти средства, но та отказалась. Если она не выплатит деньги до 28 февраля, на нее могут завести уголовное дело.

В минувшие выходные Ле Пен обнародовала предвыборную программу, содержащую 144 пункта. В документе говорится, что в случае избрания лидер правых намерена вывести Францию из военного командования НАТО, восстановить национальные границы и покинуть Шенгенское пространство. Кроме того, она запретит организации, связанные с исламскими фундаменталистами, усилит внешнюю и внутреннюю разведку, а также отберет французский паспорт у лиц с двойным гражданством, представляющих угрозу государственной безопасности.

Ранее в интервью Ле Пен заявляла о необходимости вывести Францию из еврозоны и вернуть стране национальную валюту. По ее оценке, введение единой континентальной валюты привело к стремительному росту цен, снижению покупательной способности населения и уменьшению конкурентоспособности продукции стран ЕС.

"Валютный суверенитет означает создание Францией собственной национальной валюты. Система валюты евро завершается крахом", - говорила глава "Национального фронта" в январе.

Выборы президента Франции пройдут в два тура, 23 апреля и 7 мая. Согласно последним данным соцопросов, Марин Ле Пен окажется лидером по итогам первого тура голосования, в котором она наберет 26% голосов. Независимый кандидат, бывший министр экономики Эммануэль Макрон претендует на поддержку 23% избирателей. За экс-премьера Франсуа Фийон готовы проголосовать 20% граждан.

Во втором туре уверенную победу одержит Макрон, который консолидирует всех избирателей, недовольных риторикой правых, свидетельствуют социологи. За него могут проголосовать 65% избирателей, тогда как Ле Пен достанется всего 35%.

Выбор читателей