Савченко не пустили на военный завод в Виннице

Депутата Верховной рады Украины выкинули из собственного политического проекта и не пустили на оружейный завод в Виннице, где обозвали "предательницей" и "агентом Кремля"

Бывшей героине Украины Надежде Савченко больше нет места на родине. На сей раз ее выкинули ее из собственного политического проекта "РУНА" и не пустили на военный завод в Виннице.

Фото: Global Look

Савченко представила "РУНУ" ("Движение украинского народа") в декабре 2016 г., после того, как со скандалом покинула партию бывшей подруги Юлии Тимошенко "Батькивщина". Тогда наводчица утверждала, что созданная организация - не политическая фракция, а платформа, в которой сидят не "политики", а "граждане".

Спустя месяц те самые "граждане" решили от нее отказаться. В своем Facebook патриоты объяснили, что отношения с национальной героиней Украины прерваны "по причине разногласий в видении базовых идеологический и структурно-организационных основ, которые имели место быть во время совместной системной работы".  

При этом бывшие единомышленники не исключают, что вернутся к сотрудничеству, если интересы сторон "вновь станут общими".

Еще один казус произошел позже на военном заводе "Форт" в Виннице. Мало того, что депутата туда попросту не пустили, там ее еще и отругали. БА бвшие друзья из АТО прогоняли ее под крики "Позор!".

После активисты встретили ее у здания суда в том же городе, где нардеп должна была отстаивать интересы некоей подсудимой, которая по мнению пришедших на место украинцев "кинула людей на квартиры".

"Савченко пыталась пролезть, перебравшись через забор на оружейный завод "Форт". А затем поехала на суд защищать женщину, которая кинула людей на квартиры.Свидетели утверждают, что суд был прикрытием. Либо Савченко даже не понимала на какой суд ей идти и кого защищать", - написал в Facebook блогер Мирослав Олешко.

Скандал вокруг экс-наводчицы и депутата разгорелся в начале декабря. Лидеры самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик подтвердили информацию о том, что встречались с депутатом и обсуждали вопрос обмена пленных.

Украинские парламентарии этого энтузиазма коллеги не разделили и в большинстве осудили ее. Единственным официальным защитником оказалась сестра наводчицы Вера, которая попыталась заверить общественность, что Служба безопасности Украины в курсе. При в самом украинском ведомстве заверили, что тоже ничего не знали об этих делах.

После наводчицу выгнали из "Батькивщины" и запретили доступ к совещаниям профильного комитета Верховной рады по нацбезопасности и обороне. 

 

Выбор читателей