За "Зенит-Арену" накажут всех

Окончательная стоимость строительства «Зенит-Арены» будет определена в мае. Стадион сможет претендовать на звание самого дорогого спортивного долгостроя

Стадион "Зенит-Арена" на Крестовском острове, который строится уже десятилетие, стал в "северной столице" синонимом неприкрытой коррупции. Затраты на строительство выросли с 6,7 млрд до 48 млрд рублей, и полномочный представитель президента в СЗФО Николай Цуканов твердо заверяет, что добьется, чтобы все виновные понесли заслуженное наказание.

Фото: Flickr

Имя одного обвиняемого уже известно, и это не мелкая сошка. Еще в ноябре прошлого года в Москве был арестован бывший вице-губернатора Петербурга Марат Оганесян, которому вменяют мошенничество на сумму более 50 млн рублей. Он был куратором злополучного строительства, и организовывал коррупционные схемы, наносившие ущерб процессу возведения "Зенит-Арены".

У стадиона на самом деле нелегкая судьба. За 10 лет, которые продолжается строительство, стоимость его возведения составила 716% от первоначальной. В июле прошлого года администрация города была вынуждена расторгнуть контракт с генподрядчиком, компанией "Инжтрансстрой-СПб" и заменить ее на петербургский "Метрострой".

И хотя сегодня формально стадион сдан, играть в футбол на нем еще нельзя. "До ума" его доведут только к маю, когда он примет игры Кубка федераций, но уже сегодня скандалы, сопровождавшие строительство, заставляют власти реагировать.

Этим и вызвано заявление полпреда президента в СЗФО Николая Цуканова о том, что виновные в срыве сроков строительства стадиона будут привлечены к ответственности. "Зенит-Арена", я уже говорил, - это, конечно, сложный объект. По понятным причинам он являлся долгостроем - менялось количество посадочных мест, менялись подрядчики, к сожалению. Сейчас работают правоохранительные органы и достаточно жестко, доведут это дело до суда, безусловно, и ответственность наступит для всех тех, кто должен понести эту ответственность", - цитирует его ТАСС.

Если опустить строительные нюансы, сроки и стоимость, "Зенит-Арена" – это колоссальной красоты объект, отметил полпред. Говоря о его использовании, он отметил, что найдено приемлемое решение. "Если оно состоится – будут довольны все. Горожане получат такой объект, хороший, эксплуатирующая организация будет самостоятельно выделять деньги на его содержание и проводить там мероприятия по их усмотрению, согласованно с городом, а город получит хорошую, наверное, одну из лучших в стране спортивных площадок", - заявил Цуканов.

О том, что важный спортивный объект возводится с нарушениями было хорошо известно. По словам вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, власти города неоднократно обращали внимание на злоупотребления вокруг "Зенит-Арены" и направляли материалы в правоохранительные органы. Общая сумма ущерба из-за различных нарушений в ходе строительства стадиона превышает 700 млн рублей, полагает Албин.

Однако нарушения, связанные со строительством арены, не прекращаются. Антимонопольное ведомство выявило, что уже при заключении контракта между комитетом по строительству города и компанией "Метрострой" на сумму 952 млн рублей с целью благоустройства территории у стадиона на Крестовском острове не был проведен конкурс. "Метрострой" оказался единственным поставщиком, с которым и было заключено соглашение.

Так что пока история нарушений и преступлений, совершенных при строительстве стадиона, не закончилась. Не подведена черта и под затратами. Как заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, итоговая стоимость будет подсчитана перед Кубком конфедераций 2017 года.

Выбор читателей