МВД предлагает оценивать мигрантов

Для привлечения в Россию молодых и образованных мигрантов предлагается взять на вооружение успешный опыт Канады и Австралии. Получение вида на жительство по системе балльной оценки будет возможно по упрощенной схеме

На портале проектов нормативных актов опубликован разработанный МВД законопроект, упрощающий действующую систему получения вида на жительство в РФ иностранцами. Ведомство предлагает ввести балльную систему оценки, критерии которой будут зависеть от социально-экономических и демографических потребностей страны.

Фото: Alexander Zemlianichenko/ ТАСС

Иностранцы, пожелавшие участвовать в балльной системе оценки, смогут получить вид на жительство в РФ, минуя стадию получения разрешения на временное проживание. Критерии оценки будут включать в себя возраст, образование, осуществление трудовой или предпринимательской деятельности и иной не запрещенной законом экономической деятельности в РФ, а также уровень адаптации кандидата, сообщает ТАСС. Суммарное количество баллов, необходимых для получения вида на жительство, будет определяться правительством РФ.

Авторы законопроекта считают, что такая возможность получения вида на жительство позволит привлечь в России нужных ей мигрантов, так как критерии отбора будут соответствовать интересам экономической и демографической политики.

В настоящее время в России нет программ привлечения на постоянное место жительства мигрантов с востребованными в стране образовательными, экономическими, демографическими и социокультурными характеристиками. Единственная действующая в этой области госпрограмма направлена на оказание содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Ожидается, что введение балльной системы увеличит шанс на получение вида на жительство в короткий срок не только для русскоязычных граждан бывшего СССР, но и для представителей других народов, желающих жить и работать в России. В пояснительной записке к документу указывается, что такая система может повысить привлекательность страны для молодых и образованных иностранных граждан.

Разработчики законопроекта отмечают успешный опыт Австралии и Канады, использующих балльную оценку мигрантов. Также под влиянием демографической ситуации в РФ такая система может стать гибче. Изменяя величину суммарного балла, правительство сможет регулировать количество лиц, получающих вид на жительство, не влияя при этом на качественный состав претендентов. А в случае изменения демографической ситуации или потребностей российского рынка труда, критерии могут изменяться, указывают авторы документа.

Выбор читателей