Подростковая игра испугала взрослых

Родительские группы в соцсетях переполнены рассылками о новой игре, в которой подростки рискуют жизнью на проезжей части. Страсти нагнетаются, ведь кто-то неведомый отправляет школьников под колеса автомобилей

Новая подростковая забава "Беги или умри" захватила внимание школьников, их родителей, а также детского омбудсмена. Дети сознательно перебегают дорогу, рискуя попасть под автомобиль. Родители боятся выпускать детей на улицу одних. Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова уже обратилась к главе ГИБДД России Виктору Нилову обратить внимание на эту опасную игру и усилить меры профилактики среди детей.

Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

Главное отличие эпизода "Беги или умри" от рядового ДТП с перебегающим дорогу ребенком в неположенном месте – происходящее снимают на видео наблюдающие опасную выходку зрители. Потом такой записью можно похвастаться в соцсетях. В Екатеринбурге после такой игры один из подростков оказался в больнице, другой - погиб. Поможет ли видеофиксация водителям, ставшим виновниками таких ДТП – неизвестно. Вирус опасного поведения быстро распространился среди российских школьников, новости об аналогичных случаях поступают из Красноярска, Хабаровска и других городов. Инспектор пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Ялте Анастасия Чернобай сообщила изданию "Крым.Net", что в столице Южного Крыма такая опасная "забава" распространена уже несколько месяцев.

Специализированные родительские группы в соцсетях и школьные чаты родителей по всей России переполнены якобы официальными рассылками от местных органов образования на тему новомодной игры и способов борьбы с ней. В сообщениях об игре указывается номер школы, где подобный инцидент якобы уже произошел – это школа №83. Причем, в каких бы регионах не обсуждали родители этот кошмар – в рассылке фигурирует один и тот же номер учебного заведения, пишет "Газета.Ru". Московские школьные чаты переполнены желающими обсудить ужасные новости о подростковой игре, а сейчас страшилка перекочевала на Украину.

Кстати, в департаменте образования Москвы и в Министерстве образования России заявили, что никаких информационных сообщений о подростковой игре не рассылали. Представители ГИБДД считают, что, если такая игра существует, то говорить о ней надо и с школьниками, и с педагогами, и с водителями. Госавтоинспекция намерена провести анализ ДТП с участием детей, чтобы при помощи цифр подтвердить или опровергнуть факт роста подобных инцидентов. Неназванный сотрудник ГИБДД уже заявил "Газете.Ru", что в ведомстве надеется, что "Беги или умри" окажется фейком.

Согласно статистике ГИБДД, с января по ноябрь 2016 года в России было зафиксировано 17 636 ДТП с участием детей младше 16 лет, из них 7582 — с участием пешеходов. За этот период погибли 636 ребенка, еще 18 890 человек получили ранения.

Выбор читателей