Дорогие часы Хорошавина оценит суд

Уголовное дело в отношении бывшего губернатора Сахалинской области передано в суд. Обвиняемый и его соучастники "крышевали" бизнесменов, выполнявших госконтракты в сфере рыболовства, сельского хозяйства и строительства

Представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной сообщил во вторник об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и трех его подельников, занимавших разные посты в областной администрации. Уголовное дело направлено в суд, сообщает ТАСС.

Бывший губернатор Сахалина Александр Хорошавин в суде. Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС 

Участники коррупционного дела обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ ("Получение взятки") и ст. 174 УК РФ ("Легализация денежных средств, добытых преступным путем"). Наряду с Хорошавиным по делу проходят его заместитель Сергей Карепкин, советник губернатора Андрей Икрамов и министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия области Николай Борисов.  

Как сообщила и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко, обвиняемым вменяется 10 эпизодов получения взяток и отмывания денежных средств. Следствие установило, что в 2009 году сахалинским губернатором была создана организованная преступная группа, в состав которой Сергей Карепкин и Андрей Икрамов. В течение шести лет преступное сообщество получало от восьмерых предпринимателей взятки за общее покровительство по службе. "Крышу" получали бизнесмены, работающие в сфере рыболовства, сельского хозяйства, транспортного обеспечения и строительства. Как пояснила представитель СК, общая сумма инкриминируемых взяток превышает 522 млн рублей.

Так, по одному из эпизодов этого резонансного дела в 2013-2014 гг. предприниматель, выполнявший в регионе по госконтракту дорожностроительные работы, заплатил Хорошавину и его соучастникам 6% от суммы госконтракта - 85 млн рублей.  Другой эпизод также касался выполнения госконтракта. Предприниматель, осуществляющий строительство учебного заведения в Южно-Сахалинске, вынужден был поделиться с обвиняемыми 10% от выделенных средств на проект – 40 млн рублей.

Следующий потерпевший оказался в кабальных условиях из-за того, что обвиняемые сначала гарантировали ему поддержку при выделении предусмотренных законом субсидий на строительство животноводческого комплекса. После того, бизнесмен инвестировал значительные собственные средства в строительство комплекса, за получение законной субсидии от него потребовали взятку, - пояснила Петренко.

После того, как бизнесмены Сахалинской области узнали о возбуждении коррупционного дела против Хорошавина, некоторые предприниматели добровольно сообщили о неизвестных следственным органам  фактах передачи взяток областному правительству.

Представитель СК также отметила сокрытие бывшим губернатором имущества от налоговых органов. В ходе следствия правоохранителями было арестовано имущества Хорошавина и его соучастников на общую сумму 1,5 млрд рублей. Среди объектов недвижимости коррупционеров оказались четыре квартиры общей кадастровой стоимостью свыше 240 млн рублей, шесть машино-мест общей стоимостью более 2,9 млн рублей, а также жилой дом, нежилое помещение, и земельные участки. Также было арестовано шесть автомобилей стоимостью не менее 42,3 млн рублей. У обвиняемых были обнаружены наличные деньги в валюте на сумму более 700 млн рублей, ювелирные изделия и ценности. Как сообщила Петренко, у Хорошавина было изъято 195 экземпляров дорогих часов на общую сумму 602 млн рублей. Самые дорогие часы из этой коллекции стоили $700 тыс., а незадолго до задержания бывший губернатор заказывал очередные часы стоимостью более 36 млн рублей. Часть перечисленного имущества не была задекларирована в установленном законом порядке.

Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин был задержан 3 марта 2015 года, 25 марта того же года президент РФ Владимир Путин уволил его с поста губернатора в связи с утратой доверия.

Выбор читателей