Парфюмерию приравняют к алкогольным напиткам

Минфин предлагает ввести акцизы на парфюмерно-косметическую продукцию. Это поможет строже контролировать оборот алкоголя и свяжет руки производителям суррогатов. От повышения цен спасет обещанный чиновниками налоговый вычет

На духи и туалетную воду могут ввести акциз. Это поможет бороться с употреблением парфюмерных изделий в качестве алкогольных суррогатов. С подобной инициативой выступило Министерство финансов РФ.

Фото: Александр Рюмин/ ТАСС

По сведениям RNS, ведомство предложило установить единую ставку акциза на этиловый спирт и всю алкогольную и спиртосодержащую продукцию - не только на ту, что употребляется внутрь. Работа над соответствующим законопроектом уже ведется. Размер ставки на литр безводного спирта может составить 523 руб. - столько же, сколько на алкогольные напитки крепостью более 9% (за исключением пива, вин, шампанского). Однако окончательного решения по уровню акцизной ставки еще не принято, данный вопрос обсуждается.

"В целях предотвращения употребления парфюмерно-косметической продукции и продукции бытовой химии не по назначению ведомство предполагает отнести их к подакцизным товарам", - пояснили в пресс-службе Минфина. В настоящий момент парфюмерно-косметическая продукция и бытовая химия акцизом не облагаются.

К работе над законопроектом подключился Минздрав. Чиновники медицинского ведомства рассматривают документы, полученные из Минфина. В Минпромторге сообщили, что данный вопрос прорабатывается министерством "в рамках общей работы по реформированию законодательства в сфере оборота алкоголя".

Акциз на одеколоны вводится для того, чтобы контролировать использование спирта на предприятиях и бороться с употреблением парфюмерной продукции в качестве напитков. По новым правилам производители должны будут дополнительно подтверждать использование спирта именно с целью производства парфюмерно-косметической продукции.

Введение акциза может привести к росту цен на всю парфюмерно-косметическую продукцию, предупреждает исполнительный директор ООО "Дрогери Союз" Константин Пьянков. "Я понимаю, что государство собирает дополнительно налоги, ну так за это все платят потребители. Это будет дополнительно закладываться в цену", - сказал он, добавив, что небольшим производителям после введения акциза придется непросто.

С подобной оценкой не согласен исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский. По его словам, Министерство финансов пообещало сделать налоговый вычет для добросовестных производителей косметики. Производитель должен будет получить специальное свидетельство, что спирт потрачен легально, и ему за это скостят налоги. "Никакой дополнительной финансовой нагрузки не образуется, образуется только дополнительный документооборот", - отметил эксперт.

В то же время введения единой ставки акциза для этилового спирта вряд ли поможет решить проблему с суррогатным алкоголем, которым торгуют под видом "косметического лосьона", полагает Бобровский. Опыт прошлых лет показал, что производители такого вида продукции "успешно обходят все нововведения в законодательстве и до сих пор производят в огромных масштабах свои алкогольные суррогаты".

Произошедший в декабре инцидент в Иркутской области, когда из-за отравления алкогольным суррогатом погибли десятки человек, вынудил власти принять строгие меры по ужесточению контроля над оборотом спиртосодержащей продукции. Президент РФ подписал указ о введении особой маркировки для товаров с алкоголем в составе и о лицензировании производства такой продукции.

Роспотребнадзор по заданию главы правительства ввел запрет на продажу лосьонов и других средств гигиены, в которых содержится более 25% алкоголя. Это привело к сбоям в продажах парфюмерии и косметики.

Выбор читателей