Глава ЦРУ отправился с визитом в Турцию

Новый глава ЦРУ Майк Помпео должен прощупать почву для антитеррористического сотрудничества, получить информацию о сирийском урегулировании и пообщаться насчет выдачи Гюлена

Глава ЦРУ Майк Помпео отправился в Турцию. Это его первый зарубежный визит в новой должности. Главный вопрос, который интересует американцев, - удастся ли сотрудничество с Анкарой в антитеррористической сфере. Турков же больше волнует, смогут ли они договориться о выдаче исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, скрывающегося в США от турецкого суда.

Майк Помпео. Фото: Global Look

О визите главы разведки США в Турцию лидеры двух стран Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган договорились накануне по телефону. Как позже сообщили представители сторон, разговор был "позитивным" и прошел в "искренней атмосфере". Однако за последнее между странами накопилось немало противоречий, и визит Майка Помпео должен разрешить хотя бы некоторые из них.

Отношения между США и Турцией стали серьезно ухудшаться в последний год президентства Барака Обамы, отмечает "Газета.ру". США обвиняли Турцию в давлении на прессу и в арестах политических активистов, а также критиковали авторитарные методы управления Эрдогана. В ответ в ноябре прошлого года с резкой речью в адрес Вашингтона выступил и сам турецкий президент, который заявил, что "разочарован" действиями США. С приходом Трампа появилась надежда на улучшение диалога.

Основных вопроса два. Главный - борьба с терроризмом в Сирии, где США и Турция формально входят в коалицию против ИГ* (террористическая организация, запрещена в России). На деле же входящая в НАТО Анкара более активно сотрудничает в этой области с Москвой, даже проводит совместные военные операции. Так что тема российско-турецкого взаимодействия наверняка будет поднята в ходе визита Помпео в Турцию.

Итог этого обсуждения представляет интерес для многих сторон, поскольку если США найдут понимание с Турцией, это скажется на переговорах по Сирии в Астане, второй раунд которых должен состояться в середине февраля. Гарантами переговорного процесса между представителями сирийских властей и вооруженной оппозиции выступают Россия, Иран и Турция. США присутствовали на первом раунде лишь на уровне посла. И сейчас в Анкаре американского представителя могут посвятить в детали, которые повлияют на дальнейшее участие США в сирийском процессе. Поскольку мнение турецких союзников представляет для Вашингтона особый интерес, ведь новые контакты с Россией еще не установлены, а с Ираном администрация Трампа находится во враждебных отношениях.

Другим важным вопросом в отношениях между Турцией и США является судьба турецкого проповедника, лидера организации "Хизмет" Фетхуллаха Гюлена, который проживает на территории Соединенных Штатов. Турецкие власти требуют от США выдачи Гюлена, обвиняя его в том, что он был вдохновителем неудавшегося прошлогоднего переворота против Эрдогана. Сам проповедник свою связь с переворотом отрицает. До сих пор Вашингтон отказывал Анкаре в экстрадиции Гюлена, оговариваясь, что не видит неопровержимых доказательств его участия в попытке переворота.

Сейчас ситуация может измениться. По крайней мере один из членов новой американской администрации, советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн выступает за экстрадицию Гюлена в Турцию, называя его "радикальным исламистом". В свою очередь, сам Трамп, по словам пресс-секретаря, пообещал Эрдогану, что "очень серьезно" отнесется к вопросу экстрадиции. В экспертной среде высказываются предположения, что американские власти могут заставить проповедника уехать из США в третью страну: подобное уже случалось в американской истории.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей