Украину уличили в покупке российских деталей для БТР

Киев разработал схему, по которой в обход собственного запрета закупал у КамАЗа недостающие детали для производства своих бронетранспортеров

Украина нарушила собственный запрет на торговлю с Россией в военной сфере. Киев закупает российские двигатели для производства собственных бронетранспортеров (БТР) через молдавских посредников. При этом Москва информацию опровергла.

БТР - 80. Фото: Sergii Kharchenko/ Global Look

Украинские журналисты из проекта "Следствие.инфо" провели расследование и выяснили, что для своих махинаций Киев использует незатейливую схему.

Сначала компания из Молдавии закупила на отечественном заводе КамАЗ 20 двигателей, после отправила их к себе в страну на двух грузовиках. Затем детали перепродают третьей компании, а та, в свою очередь, провернула продажу-покупку со следующей, уже некой немецкой.

Немцы ввезли необходимые детали на Украину. "Это схема, в которой принимают участие 4 экономических агента... Украинский оборонный концерн заплатил за двигатели по $15 тыс. за единицу", - цитирует "Украинская правда" авторов расследования.

В Минобороны Украины информацию никак не прокомментировали. В "Укроборонпроме" не раз заявляли, что с середины 2014 г. никаких контактов с РФ не имеют.  

При этом представитель российского завода КамАЗ заявил, что Украина у них ничего не покупала, напомнив, что поставки запрещены. Комментируя сведения о молдавских покупателях, работник отечественного концерна подчеркнул, что за последние два года "никаких поставок в Молдавию не было", пишет RNS.

Выбор читателей