Путин и Трамп сразятся за Нобелевку

В число претендентов на премию мира попадут президенты России и CША. Однако при сохранении нынешнего вектора европейской политики награду, скорее всего, отдадут американским правозащитникам, ругающим главу Белого дома

Претендентами на Нобелевскую премию мира в 2017 г. могут стать президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп. Такой прогноз сделали аналитики из Норвегии. Однако почетная награда не гарантирована ни одному из лидеров: в этом году за Нобелевку развернется очень острая борьба.

Фото: Global Look

Исследовательский институт мира в Осло в своих предсказаниях базируется на "собственных данных", отмечает RT. Прогнозы оказываются весьма точными: норвежцы в течение десяти лет безошибочно угадывали будущего обладателя премии.

Аналитики из Осло уверяют, что Путин и Трамп обязательно окажутся в числе номинантов, но праздновать победу придется, скорее всего, их идеологическим противникам. "По информации, полученной нашим институтом, премию получит Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU). Такой выбор продемонстрирует общественное недовольство Дональдом Трампом, потому что союз осуждает его антимигрантскую политику", - заявил директор учреждения Кристиан Берг Харпвикен.

Он назвал этот выбор "достойным", поскольку организация известна многолетней борьбой за права человека не только в США, но и во всем мире. После избрания на президентский пост Трамп стал излюбленной мишенью для правозащитников. Особенно ACLU не понравился закон, закрывающий въезд в США гражданам семи мусульманских стран. О популярности такой позиции в обществе свидетельствует резкий рост пожертвований организации: за последний год она получила в шесть раз больше средств, чем обычно - около $24 миллионов.

Среди других фаворитов нобелевской гонки Институт мира называет гуманитарную организацию "Белые каски", которая работает в Сирии на подконтрольных боевикам территориях и получает финансирование от противников Башара Асада. "Белокасочники" имеют неоднозначную репутацию: ранее их уличали в связях с террористами и публикации фейковых отчетов о своей работе.

Премию мира, считают в Осло, также могут получить Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) - организация, которая занимается интеграцией стран Западной Африки в мировую экономику, а также президент Шри-Ланки Майтрипал Сирисен, который борется с насилием в регионе.

Политолог Александр Бутшаковски называет достаточно вероятным включение Путина и Трампа в число номинантов (лидеры крупных стран регулярно вносятся в шорт-лист), но полагает, что их оставят без награды. После того как на Нобелевский комитет обрушилась волна критики за присуждение премии Бараку Обаме, "комиссия вряд ли рискнет отдать ее действующему президенту США или России", считает эксперт.

"Велика вероятность, что члены Нобелевской комиссии перестраховались. В зависимости от того, какие силы будут диктовать политику в Евросоюзе к моменту вручения премии, они и назовут победителя. Для этого в списке такие противоречивые кандидаты: и Владимир Путин, и российские оппозиционеры, и Дональд Трамп, и его противники. Очень дальновидный ход", - отметил Бутшаковски.

Норвежский историк Йоахим Мсонгайр полагает, что Институт мира специально назвал главными претендентами на приз соперников Трампа, чтобы вызвать волну возмущения против его действий. "Допускать спекуляции очень выгодно. Сейчас фаворитом назвали главного противника Трампа, чтобы нанести удар по его авторитету", - сказал ученый.

В России не верят, что Нобелевский комитет отважится дать премию Владимиру Путину. "Для России Путин, безусловно, заслуживает любой высшей награды: мировой, внутрироссийской, Нобелевской премии, какой угодно. Но Запад не даст", - считает декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков. По его словам, Европа демонизирует российского президента и не готова признать его заслуги в урегулировании сирийского конфликта и в примирении с Турцией.

Выбор читателей