Захарова обвинила Запад в борьбе с "ветряными мельницами"

Мнимые угрозы типа русских хакеров и опасного для НАТО черноморского региона отвлекают от решения действительно насущных задач, отметила представитель российского МИД. Но о борьбе с надуманными врагами легче отчитываться

Всемирный "флешмоб" пострадавших от российских хакеров набирает новых участников, отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга в четверг, сообщает ТАСС

Мария Захарова. Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

На сей раз в хакерских атаках Россию обвинила Норвегия,  заявившая о кибератаке "кремлевских хакеров"  на инфраструктуру ее Полицейской службы безопасности,  МИД, Вооруженных сил и госуправления по ядерной и радиационной безопасности. Представитель МИД РФ обратила внимание на тот факт, что расследование по указанным фактам кибервмешательства еще не закончилось, но виноватый уже назван, хотя все это бездоказательно и голословно.  Аналогичная история произошла в Нидерландах, где якобы мишенью хакеров стал комплекс зданий, где находится кабинет премьер-министра. Мария Захарова с иронией сказала, что "У нас столько хакеров нет!".

Борьба с виртуальными угрозами уже давно стала частью обязательной программы для западных политиков и НАТО, которая вместо борьбы с терроризмом в Сирии считает необходимым развить активность в черноморском регионе.  В связи с этим Мария Захарова заметила, что все прекрасно знают, где сейчас развиваются основные драматические события, и придумывать новые, не существующие, угрозы совершенно не имеет никакого смысла.

Мы понимаем, как и почему действуют многие наши коллеги, заявила Захарова. С придуманной угрозой бороться куда легче, как и отчитываться перед собственным населением и требовать еще больших средств на собственную поддержку. Однако опасность увлечения такой борьбой с "ветряными мельницами", что реальной угрозе никто не противостоит, заметила представитель МИД РФ. По ее мнению, США бросили бороться реальной угрозой с международного терроризма, нанеся "немало вреда процессу политического урегулирования, вообще ситуации на земле". 

Выбор читателей