США строят беспилотник, способный нести ядерное оружие

США строят новый ударный беспилотник, который может нести на борту две высокоточные управляемые бомбы. Как отразится формирование новой ядерной доктрины на современных разработках для ВВС США?

США разрабатывают беспилотник, теоретически способный нести на борту ядерное оружие малой мощности. За основу взят уже существующий БПЛА, который "работает" мишенью для американских летчиков и ракет-перехватчиков. При этом аппарат существенно доработают.

Американский беспилотник-мишень BQM-167A. Фото: Wikimedia

Беспилотник XQ-222 сможет нести четыре управляемые ракеты AGM-114 Hellfire. Или две управляемые высокоточные бомбы малого диаметра GBU-39. Такие, например, берет с собой американский истребитель пятого поколения F-22 Raptor. Всего XQ-222 сможет нести до 227 кг полезной нагрузки. Для маленькой атомной бомбы - вполне достаточно.

Дешево и сердито

При этом официальная причина, по которой американцы задумали существенно "модернизировать" свой беспилотник-мишень, - экономия. Один XQ-222 обойдется военному бюджету в полмиллиона долларов. Сумма немаленькая, но это значительно дешевле, чем тот же MQ-9 Reaper, который стоит и вовсе целое состояние - $17 миллионов. А дальность полета у обоих аппаратов примерно одинакова.

Новый XQ-222 сможет преодолеть 5,6 тыс. км с "билетом в один конец". И примерно половину этого пути, если он еще понадобится командиру. Для посадки беспилотник оборудуют парашютом.

Ядерный беспилотник

Но все ли договаривают американские военные? Не секрет, что в Пентагоне уже несколько лет активно обсуждают возможность нанесения высокоточных ядерных ударов именно с помощью беспилотников.

Как пишет профессор НИИ ВВС США Адам Лоутер, у БПЛА с ядерным оружием масса преимуществ, кроме экономии.

Во-первых, маленький беспилотник, построенный с применением стелс-технологий, станет крайне трудной мишенью для систем ПРО. Во-вторых, БПЛА можно своевременно вернуть на базу. Межконтинентальной ракете команду "отбой" дать не получится. В-третьих, беспилотником с ядерной бомбой можно "шантажировать" врага, пока аппарат летает над территорией противника. И наконец, в-четвертых, дроны можно использовать в зараженных или опасных для человека районах.

Американский беспилотник-мишень BQM-167A. Фото: Wikimedia

Мал, да удал

С середины двухтысячных годов в Пентагоне начали разрабатывать беспилотник, который смог бы нести на борту термоядерные бомбы B61 - один из основных "аргументов" политики ядерного сдерживания Пентагона. С 2020 г. боеприпасы разместят на базах НАТО в Европе.

Вес B61 немногим более 300 кг, но может варьироваться в зависимости от модификации. То есть для беспилотника - вполне посильная задача.

Есть бомбы еще легче. Достаточно вспомнить "Дэви Крокетт", известную со времен холодной войны. Ядерный боеприпас весил всего 34 кг и мог поместиться в чемодане. Конкретно эту бомбу сняли с вооружения еще в 1970-х. Но в Пентагоне вполне могли разработать похожий заряд для беспилотника.

Рискованное дело

На данный момент установить атомную бомбу на БПЛА американцам сейчас мешают только две вещи - конвенция ООН и ненадежность самих летательных аппаратов.

В 2015 г. США потеряли рекордное количество дронов - двадцать. Причем только один из них был сбит сирийской системой ПВО. Остальные были потеряны из-за технических неисправностей. Но выводы сделали. В прошлом году США заявили только о двух разбившихся MQ-9 Reaper. Один был сбит, а другой разбился при заходе на посадку. Прогресс налицо.

Современные дроны американцев становятся надежнее. И сейчас, когда в США разрабатывается новая ядерная доктрина, беспилотники вполне могут занять в ней свое место. Испытания XQ-222 начнутся уже в будущем году. А в 2020-м новый беспилотник уже поступит на службу ВВС США.

Выбор читателей