Стань хакером с пеленок

Озабоченные быстрым нарастанием киберугроз, развитые страны объединяют свои усилия по борьбе с хакерами. А некоторые начинают готовить для себя кадры киберзащитников начиная с дошкольного возраста

США не силах справиться с одолевшими их хакерами и прибегнут к посторонней помощи. В Конгресс Соединенных Штатов внесен законопроект, закладывающий основы сотрудничеству с Израилем в борьбе с киберугрозой. В соответствии с этим документом в течение семи лет Министерство внутренней безопасности будет финансировать совместные "антихакерские" разработки специалистов двух стран.

Фото: Flickr

Инициатором принятия такого закона выступил член Палаты представителей демократ Джеймс Лэнджевин, по словам которого "кибербезопасность - основа национальной и экономической безопасности", а посему Соединенные Штаты и Израиль должны совместно найти инновационные решения по борьбе с онлайн-угрозами.  

Почему Израиль? Да просто потому, что в этой стране защита от кибератак признана одним из приоритетов. Настолько, что в стремлении стать лидером в области кибербезопасности и технологий Израиль делает ставку на подрастающее поколение - идея преподавания детям азов кибербезопасности активно продвигается в этой стране.

В некоторых израильских школах программирование начинают изучать уже в четвертом классе, а в 16 лет ученики зубрят тактику шифрования и методы противодействия хакерским атакам. В стране даже появилось два детских сада, в которых преподают компьютерную грамотность и основы робототехники.

Национальный центр киберобразования (НЦК) Израиля планирует начать формирование пула талантливой молодежи. Впоследствии они смогут продолжить карьеру в военной разведке, хайтек-индустрии или стать учеными.

Власти Израиля не раз заявляли о нехватке кадров, необходимых для поддержки безопасности страны в условиях нарастания хакерских атак. Национальный центр киберобразования будет осуществлять контроль над инициативами, запущеннными в последние годы, включая обязательные классы робототехники для детей из 70 израильских школ и обучение талантливых подростков из малообеспеченных семей кибербезопасности на уровне программы колледжа.

А если учесть, что военная служба обязательна для большинства израильских выпускников, у разведки страны есть все возможности для того, чтобы призвать служить самых умных и талантливых.

Привлечение детей в высокотехнологичные области практикуется также в США и Великобритании. В частности, Агентство национальной безопасности, подразделение радиотехнической и электронной разведки Министерства обороны США, является спонсором бесплатных летних "киберлагерей" по всей стране. Участвовать в них могут дети начиная с детского сада и заканчивая средней школой. Целью является обучение правилам поведения онлайн, поощрение интереса к сфере кибербезопасности.

Центр правительственной связи Великобритании (ЦПС) реализует сразу нескольких инициатив, включая ежегодные соревнования в подземном бункере Черчилля в Лондоне. Детям предлагают несколько игр-пазлов, ориентированных на детей разных возрастов. ЦПС также проводит подобные мероприятия специально для девушек.

Что касается России, то с 2014 г. в школах проходит единый урок безопасности в интернете, призванный повысить уровень киберграмотности школьников. Эта инициатива активно поддерживается Министерством образования, Минкомсвязи, Институтом развития интернета, а также представителями интернет-отрасли.

Выбор читателей