Минобороны Украины назначило стрельбы у границы с РФ

Минобороны Украины проведет стрельбы из зенитных комплексов в непосредственной близости от полуострова. Учения пройдут под наблюдением НАТО. Такие провокации вошли у Незалежной в привычку

Украинская армия собирается провести боевые стрельбы рядом с Крымом. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк. Учения пройдут в этом году в Херсонской области.

Бук-М1. Фото: Wikimedia

"Для обеспечения слаженности зенитных ракетных подразделений спланировано проведение около 50 тактических учений с командными пунктами бригад, полков и основными подразделениями, на полигонах почти 25 тактических учений с зенитными ракетными батареями ЗРК "Бук-М1", а также около 35 тактико-специальных учений с подразделениями обеспечения", - сообщил представитель оборонного ведомства.

По его словам, подразделения, вооруженные зенитно-ракетными комплексами "Бук-М1", будут тренироваться на полигоне "Ягорлык" в Херсонской области. При этом точная дата учений не называется.

Помимо этого, вооруженные силы Незалежной поучаствуют в многонациональных тактических учениях Saber Guardian - 2017 на полигоне "Шабла" в Болгарии. Там "выступят" подразделения с ЗРК С-300.

Отдельные радиолокационные взводы и расчеты радиоэлектронной техники ежемесячно будут выполнять практические маневры. Кроме того, запланирован ряд тактико-специальных учений по выполнению практических пусков беспилотных самолетов-разведчиков, добавил Гуцуляк. Преподавателей и курсантов учебных заведений ВСУ будут натаскивать иностранные инструкторы из стран - членов НАТО.

Украинская армия не раз устраивала провокационные стрельбы в непосредственной близости от Крыма. В начале декабря 2016 г. вооруженные силы испытали управляемые зенитные ракеты средней дальности С-300. В ходе пусков украинцам удалось уничтожить все условные цели, сообщали в Минобороны страны. Учения проводились несмотря на предупреждения Москвы о недопустимости подобных действий вблизи российских рубежей.

На время учений украинская сторона ввела ограничения на полеты, которые первоначально затрагивали и российское воздушное пространство вблизи Крыма. В ответ на это Росавиация потребовала от Киева отменить соответствующие уведомления. Украинское командование игнорировало данное требование, но накануне стрельб все же решило руководствоваться международными нормами и отодвинуло район ракетных стрельб на 30 км от воздушного пространства в Крыму.

В январе нынешнего года силы противовоздушной обороны оперативно-тактической группировки "Юг" совместно с подразделениями боевого обеспечения провели тактико-специальные учения в Херсонской области. Сообщалось, что во время занятий отрабатывалась "аэрозольная маскировка при изменении стартовых позиций, скрытое выдвижение в районы развертывания подразделений ПВО, а также совместное движение колонны на большое расстояние".

Прошлый год прошел под знаком постоянных перемещений украинской тяжелой техники у границ с Крымом. В мае российская разведка сообщала о том, что вокруг полуострова сконцентрировалось сразу несколько военных формирований, а также заметно усилилась бронетанковая группировка. Недалеко от перешейка в Крым украинцы поставили защищенные огневые точки.

В августе президент Украины Петр Порошенко отдал распоряжение привести в усиленную боеготовность все подразделения силовиков на границе с Крымом. После этого в Херсонской области были замечены дополнительные бронетанковые силы.

Выбор читателей