"Евровидение-2017" осиротело

Украинская команда, участвовавшая в организации музыкального конкурса, который должен состояться в Киеве в мае, в полном составе покинула проект. Ее участники недовольны назначенным сверху новым руководителем

Музыкальный конкурс "Евровидение-2017" на Украине продолжает сотрясать и пугать своей потенциальной несостоятельностью в прямом и переносном смысле слова. В понедельник, 13 февраля, аккурат за 3 месяца до его начала, работавшая над подготовкой песенного фестиваля команда решила покинуть проект. Соответствующее заявление публикует украинское интернет-издание "Страна.ua".

Фото: сайт "Евровидения"

"Мы, команда "Евровидения", для которых этот конкурс стал не только частью нашей работы, но и частью жизни, официально сообщаем, что мы оставляем этот проект и прекращаем работу над подготовкой к проведению конкурса", - говорится в документе, под которым подписи поставил 21 человек.

В декабре прошлого года команда получила подтверждение от ЕВС (Европейский вещательный союз) о том, что "Евровидение-2017" все-таки состоится в Киеве. Однако после этого у организаторов забрали полномочия, назначив нового руководителя проекта, которому передали контроль над подготовкой конкурса. Речь в данном случае идет о человеке, близком к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, - Павле Грицаке.

По информации издания, это назначение и все действия, которые его сопровождали, остановили на два месяца работу над проектом. Руководству Национальной телекомпании Украины (НТКУ), Госкомтелерадио и представителям правительства страны о сложившейся ситуации неоднократно докладывали как устно, так и письменно.

"За это время, кроме презентации результатов работы нашей команды, проведенной за период сентябрь-декабрь 2016 г., новым руководством конкурса не было проведено ни одного реального действия для реализации проекта в нужные сроки. С сожалением сообщаем, что наша команда не может принять подобное назначение и не видит возможности продолжать свою работу в проекте по подготовке и проведению "Евровидения" на Украине", - заявляют уже бывшие организаторы.

Они назвали основные причины, мешающие качественной и своевременной подготовке "Евровидения". Это прежде всего новая структура управления конкурсом, отсутствие прозрачности при принятии решений по ключевым направлениям работы, а также юридических обязательств перед привлеченными к работе над конкурсом специалистами.

В свою очередь, источник издания, близкий к Грицаку, отметил, что к самим подписантам заявления много вопросов. "По-факту, план-график проведения тендеров и определения подрядчиков на основные работы сорван. Речь идет про обеспечение и организацию основной площадки, евроклуба, пиар, ТВ-продакшн, отельный сервис, кейтеринг, транспортные услуги. Вообще ничего нет. Даже билетную компанию до конца не выбрали - тендер остановлен", - рассказал "Стране" собеседник.

Напомним, в прошлом ноябре уволился генеральный директор НТКУ Зураб Аласания. Тогда он объяснил свое решение нежеланием мириться с действиями руководства страны, направившей значительную часть средств, которые первоначально предназначались на создание Общественного телевидения, на финансирование "Евровидения".

Известный украинский журналист Анатолий Шарий, комментируя сегодняшнюю информацию с берегов Днепра, отметил, что "в НТКУ началась серьезная борьба за власть". "Гройсман поставил руководить организацией (конкурса) Павла Грицака. По моей информации, команду "Евровидения" планировали уволить в понедельник и... уволили", - написал он на своей странице в Facebook.

Журналист добавил, что "EBU в шоке, для них это дико, европейцы покинули Украину (официально - для чего-то там, неофициально - это протест)". По его мнению, проведение конкурса в Незалежной сейчас еще больше под вопросом.

Финал "Евровидения-2017" запланирован на 13 мая, а полуфиналы должны состояться 9 и 11 мая.

Выбор читателей