СМИ: В Японии возмущены присвоением названий безымянным Курилам

Власти Страны восходящего солнца направили России протест в связи с наименованием пяти ранее безымянных островов. Генсек кабмина Японии заявил, что это "неприемлемо и противоречит позиции" Токио

О том, как отреагировала Япония на решение России дать наименования своим островам, чем отслужили звезды святому Валентину, где с нынешнего года больше не будут служить призывники, сколько денег предложил известный блогер Илья Варламов за компромат на директора театра "Ленком" Марка Варшавера, чего добивается президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во внутренней политике, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Митинг за возвращение "северных территорий" в Токио. Фото: Eugene Hoshiko/ TASS

В Японии вознегодовали. Власти Страны восходящего солнца потрясло решение России назвать пять ранее безымянных Курильских островов. Генсек кабмина Ёсихидэ Суга на посвященной этому событию пресс-конференции в Токио заявил, что это "неприемлемо и противоречит позиции Японии". В связи с этим 13 февраля в РФ полетел протест по дипломатическим каналам. Распоряжение о присвоении названий пяти Курилам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 13 февраля по инициативе Сахалинского отделения Русского географического общества, напоминает "Московский комсомолец". Островам даны имена экс-губернатора Сахалина Игоря Фархутдинова, генерал-лейтенанта Кузьмы Деревянко, дипломата Андрея Громыко, генерал-лейтенанта Алексея Гнечко и капитана дальнего плавания Анны Щетининой.

Многие отечественные артисты соблюдают традицию праздновать День святого Валентина, пишет сайт "Комсомольская правда". Например, певица Наталья Чистякова-Ионова (ГлюкOzа) каждый год 14 февраля получает письмо, в котором ее стеснительный муж рассказывает ей о своих чувствах, о том, как развивается их семья, о чем он мечтает и чего боится. Ее коллега по цеху Нюша "впервые встречает этот день как невеста" - ей сделал предложение генеральный советник президента Международной федерации студенческого спорта Игорь Сивов. А Николай Басков раньше никогда не отмечал День влюбленных, но в последние годы празднует – его приучила к этому близкая подруга Софи. Рома Зверь, "когда хочется романтики, везет жену в Париж". Алексей Воробьев "всегда празднует, даже если не влюблен". В этом году музыкант и режиссер встречает Валентинов день без девушки.

С 2017 г. все должности на кораблях и подводных лодках комплектуются только военнослужащими-контрактниками, отмечают "Известия". А призывники будут служить только в сухопутных воинских частях - мотострелковых бригадах и морской пехоте. Также срочники пополнят состав наземного персонала авиационных эскадрилий, полков и дивизии ПВО. Примечательно, что уже осенью прошлого года приемно-техническая комиссия Северного флота, отвечающая за отбор военнослужащих для службы в плавсоставе и на Крайнем Севере, почти не направляла срочников на корабли и подводные лодки СФ.

Директору театра "Ленком" Марку Варшаверу, который "много лет плюет на всех и нарушает правила дорожного движения" дал бой известный блогер Илья Варламов. Его больше всего возмущает то, что в разгоревшемся в связи с ездой по тротуарам в самом центре Москвы скандале мэтр театрального бизнеса отрицает очевидное и записанное на камеры. Варламов громогласно объявил, что "готов заплатить 5 тысяч рублей любому, кто снимет видео, как машина с номером А263МР нарушает правила дорожного движения". Блогер пользуется популярностью, и, как предполагают "Новые известия", такие факты найдутся. 

С момента прихода к власти в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), основанной президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, число заключенных в стране выросло на 232%. Эта цифра указана в докладе оппозиционнеров-республиканцев, в котором также говорится об увеличении за 15 лет числа нарушений прав человека в Турции. Документ опубликован в период подготовки к референдуму 16 апреля, спасобному превратить парламентскую республику в президентскую. Как пояснил "Независимой газете" старший научный сотрудник ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова Виктор Надеин-Раевский, Эрдоган стремится к абсолютизации своей власти и До назначенной даты он не потеряет необходимое ему для голосования большинство.

Выбор читателей