Украина встала на порог чрезвычайного положения

Министерство энергетики Украины не будет просить помощи у Москвы даже под угрозой блэкаута. Страна отказывается от угля и электроэнергии из РФ. Собственных запасов Незалежной хватит только на месяц

Власти Украины отказались закупать электроэнергию в РФ, несмотря на нехватку угля для электростанций. С таким заявлением выступил глава украинского Минэнерго Игорь Насалик. Киев предпочитает сидеть в темноте, но не иметь дел с Москвой.

Заседание Антикризисного энергетического штаба на Украине. Фото: сайт Минэнерго Украины 

"Я более чем уверен, что импорт электроэнергии из России даже не стоит рассматривать, так как не будет его у нас, и мы сделаем все для того, чтобы отказаться от этой позиции", - заявил чиновник вечером 13 февраля в эфире телеканала ICTV.

Для того чтобы снизить риски возникновения дефицита в Объединенной энергосистеме Украины, правительство должно ввести "временные чрезвычайные меры". Это позволит стране полностью отказаться от использования антрацитового угля для энергетики через 2 - 2,5 года. С предложением ввести режим чрезвычайного положения на Украине Минэнерго уже обратилось к руководству кабинета министров.

По данным Насалика, на украинских складах осталось всего 927 тыс. т антрацита. При ежедневном расходе в 30 тыс. т этих запасов хватит лишь на месяц. При этом министр предупредил, что положение в энергетике будет кризисным уже через 14 дней. "Через две недели мы столкнемся с проблемой покрытия пиковых напряжений в объединенной энергосистеме", - констатировал Насалик на состоявшемся накануне заседании Антикризисного энергетического штаба.

Игорь Насалик ранее говорил о том, что единственной альтернативой донбасскому углю может стать уголь или газ из России. "Мы не сможем взять уголь в ЮАР, потому что он законтрактован по апрель месяц. Остается два только варианта: или Россия по импорту, или российский газ на газомазутные блоки - эти две альтернативы", - заявил политик в эфире телеканала "112 Украина". Однако впоследствии он отказался от своих слов.

В компании "Укрэнерго" отдают себе отчет в том, что импортировать электричество Киев не сможет ни из Белоруссии, ни из Молдавии. Договор об аварийных поставках заключен только с Россией. Однако попросить Москву о помощи Киев не решается.

Премьер-министр Владимир Гройсман уже пообещал жителям Незалежной темные вечера при свечах. Отключения могут затронуть Харьковскую, Днепропетровскую, Киевскую, Черниговскую, Запорожскую, Сумскую и Черкасскую области.

"Блокировка поставок угля, которому нет альтернативы, означает только одно: остановка и веерные отключения, о которых говорят, по всей территории Украины. Нужно ли до этого доводить? Я считаю, что нет", - сказал глава правительства. Он предложил в "онлайн-режиме" разобраться с контрабандой, из-за которой якобы были прекращены поставки угля, и ввести "более жесткий контроль товаров, которые перемещаются через линию разграничения".

Будет ли в стране введен режим чрезвычайного положения, Гройсман не уточнил.

Вице-премьер Украины Геннадий Зубко возложил всю ответственность за срыв поставок угля на Россию. Нашей стране, по его мнению, выгодна угроза энергоснабжению практически во всей Украине". Зубко уверен, что Москва "хочет, чтобы мы покупали российский уголь, и мы понимаем, что это будет такое принуждение".

Проблемы с обеспечением страной электроэнергией возникла из-за блокады украинскими националистами грузового железнодорожного сообщения с неподконтрольными Киеву районами Донецкой и Луганской области, откуда поставлялся каменный уголь для украинских теплоэлектростанций. Дороги были закрыты 25 января. Радикалы объясняют свои действия необходимостью борьбы с контрабандой, поток которой якобы тянется из ДНР и ЛНР вместе с углем и другими промышленными товарами, а также тем фактом, что за вырученные от продажи антрацита деньги повстанцы приобретают оружие. По факту нарушения железнодорожного сообщения в отношении радикальных группировок возбудили уголовное дело.

Треть антрацита, который необходим для работы украинских ТЭС, завозится с неподконтрольных Киеву территорий. При этом крупнейшим поставщиком угля для Украины остается Россия. Поставки российского угля достигли в 2016 г. 10,7 млн тонн.

Выбор читателей