Глава ЛНР Плотницкий даст уголь Украине после извинений и снятия блокады

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий не исключил возможность восстановления поставок дорогого антрацита на Украину при выполнении двух условий - власти Незалежной должны извиниться и снять торговую блокаду

Битва за твердое черное золото Донбасса набирает обороты с каждым сгоревшим угольком в украинских печах. Поступившие накануне из Киева сообщения о подготовленном Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и компанией "Укрэнерго" документе о введении чрезвычайного положения в связи с катастрофическим дефицитом угля и газа, которое собираются обсудить на заседании кабмина, обсуждают и по другую сторону внутриукраинского противостояния. Так, глава провозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий считает возможным возобновление поставок антрацита на подконтрольную Киеву территорию при выполнении простых условий - ликвидации баррикад нацбатальонов на железнодорожных ветках и извинений.

Фото: Кузярин Анатолий/ ТАСС

"Блокада угольных поставок - это не наш выбор, это инициатива Киева… Впрочем, мы понимаем, что от блокады страдают простые люди по обе стороны линии разграничения. Поэтому не намерены обострять ситуацию. Если Киев извинится за действия своих вооруженных группировок, мы можем рассмотреть его новые предложения", - заявил Плотницкий РИА "Новости" во вторник, 14 февраля.

При этом в министерстве топлива и энергетики ЛНР сообщили, что власти народной республики не намерены искать альтернативные пути поставки твердого топлива на Украину. "Какие можно искать другие пути, если сейчас мы наблюдаем с украинской стороны полную блокировку поставок угля. Если Киев ее снимет, тогда можно будет говорить о каких-то путях поставки на украинскую территорию, других способов в условиях блокады я пока не вижу", - рассказал источник из министерства агентству "Интерфакс".

Напомним, с 25 января 2017 г. бывшие участники военной операции в Донбассе, в большинстве своем представители различных националистических подразделений, включая и ряд депутатов Верховной рады, заблокировали движение по грузовой железнодорожной линии Луганск-Лисичанск - Попасная около населенного пункта Золотое на подконтрольной Киеву территории Луганской области. Позднее было прервано движение и по другой ветке - возле станции Светланово. В минувший четверг, 9 февраля, радикалы перекрыли железнодорожный переезд вблизи Бахмута в 89 км к северо-востоку от Донецка. А в прошлую субботу "закрыли" и железнодорожную ветку на участке Константиновка (Донецкая область) - Ясиноватая (ДНР).

Как заявляют бравые хлопцы, главная цель этой акции - борьба против якобы незаконной торговли с провозглашенными ДНР и ЛНР. По словам координатора торговой блокады на Донбассе Анатолия Виногродского, они планируют "перекрыть абсолютно все дороги, ведущие на оккупированные территории и на территорию страны-агрессора", для чего зазывают все больше людей.

Отвечая же на вопрос журналиста "24 канала" об угрозе веерных отключений, активист заявил, что правительство за 2,5 года не решило вопрос с торговлей с неподконтрольными Киеву территориями, а сейчас под прикрытием угля кабмин пытается скрыть некие контрабандные пути. Поэтому, по его словам, заявления об энергетическом кризисе - это всего лишь ложь.

На этом фоне весьма показательны высказывания самого премьер-министра Владимира Гройсмана о происходящем в Донбассе, волны чего перекатываются через всю Незалежную, и удивительное молчание президента Украины Петра Порошенко.

По утверждению главы кабмина, который явно не в ладах в лидером нации и, скорее, скоро падет жертвой весьма настырной Юлии Тимошенко, активно пытающейся его сместить с кресла, Украина сможет отказаться от закупки так необходимого донбасского антрацита большинству украинских предприятий, через 3-5 лет, что можно считать самоуверенным и неграмотным заявлением.

За это время, поведал Гройсман на заседании правительства сегодня, необходимо провести модернизацию работающих шахт и перейти на потребление угля газовой группы, который добывается в подконтрольной Киеву части Донбасса. "Нам необходимы для этого инвестиции не менее 15 млрд гривен в год ($555 млн по текущему курсу)", - приводит слова премьера ТАСС.

Он напомнил, что в стране более 30% электроэнергии вырабатывается из угля, при этом месторождения антрацита - лучшего сорта угля - находятся как раз на территориях ЛНР и ДНР.

"Наш кабмин обеспечил качественную подготовку к отопительному сезону, и сейчас некоторые украинцы хотят сорвать его", - сказал он на заседании, вероятно, под этими некоторыми гражданами Незалежной подразумевая безбашенных экс-атошников.

Что касается Порошенко, то его долгое молчание о ситуации с углем вчера развернулось неожиданным ракурсом. После переговоров с молдавским премьером Павлом Филипом президент Незалежной на голубом глазу, не замечая никаких обсуждений в СМИ и на каждых кухнях украинцев, пообещал поставки электроэнергии... соседней Молдавии.

"Мы также обсудили вопрос возобновления стабильных поставок электроэнергии с Украины в Молдавию. Взаимодействие в энергетической сфере остается важным фактором интеграции наших стран в общеевропейское энергетическое пространство и для укрепления энергетической безопасности Украины и Молдавии", - заявил Порошенко.

И это при том, что тот же Гройсман, выступая накануне на совместном брифинге с Филипом, признал, что антикризисный энергоштаб рассмотрит возможность веерных отключений электроэнергии из-за снижения запасов угля на складах, пишет портал Украина.ру. Отключения могут коснуться сразу 7 областей: Днепропетровскую, Запорожскую, Киевскую, Сумскую, Харьковскую, Черкасскую и Черниговскую.

Кто чьим хвостом крутит на Украине, станет известно в ближайшее время. Вероятно, ровно в тот момент, когда из-за нехватки антрацита веерно закроются предприятия стоящего поперк горло Порошенко донецкого олигарха Рината Ахметова.

 

Выбор читателей