Отравленный брат Ким Чен Ына просил пощадить его семью

Ким Чен Нам еще в 2012 году написал родственнику письмо, в котором обещал не претендовать на власть в КНДР ради сохранности и спокойствия его семьи

Ким Чен Нам просил своего брата, северокорейского лидера Ким Чен Ына не убивать его семью. Он написал вождю письмо, в котором заверял, что не претендует на власть и хочет дать родным возможность жить спокойно. Об этом сообщила разведка Южной Кореи. В это время СМИ сообщили о задержании одной из возможных убийц родственника главы КНДР.

Фото: Global Look

Директор Национальной разведывательной службы Южной Кореи Ли Бен Хо рассказал, что сводный брат обратился к Ким Чен Ыну еще в 2012 г., когда тот стал главой Северной Кореи.

"Он заверял, что ни он, ни его дети не претендуют на власть и хотят лишь спокойной жизни за пределами Северной Кореи", - пояснил глава разведки.

Отравленный Ким Чен Нам был женат два раза. Его первая супруга живет в Пекине с сыном, а вторая с двумя детьми в Макао. Опасаясь, что северокорейский вождь может устранить наследников, китайские власти приставили к родственникам погибшего круглосуточную охрану.

При этом Ли Бен Хо подчеркнул, что убитый никогда не обращался к правительству Китая с просьбой предоставить ему политическое убежище и игнорировал подобные советы со стороны его друзей, пишет ТАСС.

Газета South China Morning Post со ссылкой на источники сообщила, что старший сын Ким Чен Ира вел разгульный образ жизни и вряд ли задумывался о политической карьере. Последние годы он жил в Макао, любил отдыхать в барах и казино. Много и крупно играл. У него не было машины и охранников. Он передвигался на такси, зачастую с приятелями.

Ким Чен Нам был прекрасно образован: учился в Швейцарии, говорил на нескольких языках. После побега из КНДР он много путешествовал по поддельным паспортам. Был замечен в Доминикане, Португалии, Гонконге и даже Москве.

О смерти Ким Чен Нама сообщили южнокорейские СМИ со ссылкой на источники в правительстве. Давно проживавший за границей внебрачный сын Ким Чен Ира был убит в понедельник, 13 февраля, в аэропорту столицы Малайзии двумя женщинами, которые воткнули в него отравленные иглы. Мужчина скончался по дороге в больницу. Нападавшие скрылись на такси, однако местная полиция подозревает, что они были "агентами" Пхеньяна.

Камера видеонаблюдения зафиксировала одну из потенциальных убийц. Ей оказалась азиатка средних лет, "одетая в синюю мини-юбку и топ с надписью "LOL" (в переводе - "ржу не могу"). По сообщению агентства Kyodo, отравительницы уже могут быть мертвы.

По данным Reuter, одну из убийц удалось задержать. 

Пока неизвестно, какой яд использовался для убийства Ким Чен Нама. Эксперты предполагают, что убийцы могли использовать газ и синильную кислоту, пишет ТАСС.

"Перед смертью он жаловался на головокружение и жжение в глазах после контакта с неизвестной жидкостью или газом. Такие симптомы в сочетании с летальным исходом в течение часа дают очень мало веществ. Среди относительно доступных это синильная кислота", - рассказал представитель в отделе токсикологии больницы при Сеульском национальном университете.

Выбор читателей