Снайперы прервали миссию ОБСЕ в Донецке

Из-за систематических обстрелов со стороны украинских силовиков сотрудники специальной мониторинговой миссии организации не попасли в поселок Трудовские для проведения инспекции

Из-за снайперского огня со стороны украинских силовиков сотрудники специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности Совета Европы не попали в поселок Трудовские для проведения инспекции, обещанной в среду, 15 февраля, на митинге в Донецке.

Фото: Донецкое агентство новостей

Представители миссии поехали к поселку, постояли 40 минут у блокпоста но дальше их, из соображений безопасности, не пустили. По району, где должна была проходить инспекция, стреляли снайперы. Об этом рассказала ДАН руководитель донецкого офиса СММ Ольга Скриповская.

А участники проходившего ранее сегодня протестного митинга, которые сопровождали наблюдателей, выразили надежду на выполнение сотрудниками ОБСЕ своего обещания и на то, что "впредь подобных ситуаций не будет".

Сегодня утром в столице ДНР состоялся митинг. Более тысячи жителей республики вышли на улицы выразить протест неэффективной деятельности ОБСЕ. Они собрались у здания гостиницы, где располагаются наблюдатели. Их призвали "открыть глаза" на преступления украинской армии.

Фото: Донецкое агентство новостей

Одной из претензий протестующих было не отраженные отчете ОБСЕ разрушения украинскими обстрелами 20 домов в поселке Трудовские Петровского района Донецка в ночь с 25 на 26 января.

В ответ на это представители миссии пообещали провести дополнительную инспекцию. 

Участники акции также отмечали, что представители ОБСЕ не заносят в свои отчеты очевидные факты деятельности ВСУ и специально закрывают глаза на происходящее с целью "не очернять киевскую власть в глазах западных стран". Жители Донецка заявили, что такие наблюдатели Донбассу не нужны и должны  немедленно покинуть регион.

Митинг носил мирный характер. Участники держали в руках плакаты "ОБСЕ, открой глаза", "Хуг - агент Киева", "Хуг, скажи правду".

Фото: Донецкое агентство новостей

В конце января обстановка на линии соприкосновения в Донбассе резко обострилась. ВСУ стали вести беспорядочный огонь по территории ДНР из большинства видов запрещенного минскими соглашениями вооружения, в частности - крупнокалиберной и реактивной артиллерии.

Погибали и получали ранения не только ополченцы ДНР, но и мирные жители. Кроме того, за 10 дней эскалации конфликта были повреждены более 250 объектов жилья и гражданской инфраструктуры.

При этом работа ОБСЕ значительных результатов на линии фронта не дала. Мало того. Две недели назад представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, первый замглавы миссии Александр Хуг и российские военнослужащие Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК) попали под артиллерийский обстрел со стороны украинских войск в Авдеевке.

Выбор читателей