Захарова объявила войну фейкам

Официальный представитель МИД России сообщила, что на следующей неделе на сайте внешнеполитического ведомства будет презентован антифейковый проект, целью которого является разоблачение лживой информации

Министерство иностранных дел России в ближайшее время планирует запустить проект для борьбы с фейковыми новостями, которые в дипломатическом ведомстве, откровенно, уже устали комментировать. Об этом в среду, 15 февраля, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Фото: Александр Щербак/ ТАСС

Она напомнила, что за последнее время Россию бездоказательно обвиняли в распространении недостоверной информации и кибератаках то на демократку Хиллари Клинтон во время ее предвыборной гонки за пост президента США, то на МИД и другие ведомства Италии, а с недавних пор эту тему подхватили и во Франции. Так, в начале текущей недели глава предвыборного штаба "На марше", чей кандидат Эммануэль Макрон борется за пост лидера Пятой Республики, Ришар Ферран заявил о хакерских атаках на сайт их движения и баз данных, конечно, из России. Кроме этого он обвинил российские СМИ в публикации ежедневных "фейковых новостей" об Макроне.

При этом большая часть информационного потока, который льется на головы простых западных обывателей из своих телеканалов, газет и интернета, и содержит кучу недостоверных фактов, как будто написаны под копирку. "Это говорит о том, что, по большому счету, это делается не ими, возможно, за этим стоят какие-то "режиссеры"", - считает российский дипломат.

"Такое впечатление, что есть какие-то методички, которые рассылаются по разным странам для того, чтобы использовать этот прием в определенном русле. Мы видим одни и те же ошибки. Повторяют не просто тезисы о хакерах, "фейковых новостях", а одни и те же ошибки тиражируются в разных странах", - приводит ее слова пресс-служба МИД.

Как пример мифологического вброса, подхваченного изданиями по всему миру, она привела выданную на-гора американскими СМИ со ссылкой на свои загадочные источники липу о якобы выдаче экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена в качестве "подарка" Москвы президенту США Дональду Трампу. Еще подобная лживая информация напрямую касалась министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, которому западные журналисты приписывают идею о разделе Македонии, хотя его слова на данную тему можно услышать в оригинале в открытом доступе. Но, по мнению Захаровой, если представители СМИ не обращаются к первоисточнику, или за комментариями к соответствующему ведомству, напрашивается простой вывод - им нужны собственные выдуманные новости.

Поэтому скоро на сайте МИД РФ откроется специальный раздел, где будут публиковать эти самые фейковые новости, распространяемые западными СМИ, заявления официальных лиц зарубежных государств и их разоблачения, подкрепленные ссылками на первоисточники. "Планы создания антифейкового проекта - не фигура речи. Это абсолютно реальное намерение. Презентацию сделаем на ближайшем брифинге на Смоленской площади", - цитирует Захарову RNS.

Дипломат сообщила, что материал для раздела будут собирать сотрудники департамента информации и печати МИД. "Будем брать информацию, которую отслеживаем сами, а также предоставляемую посольствами за рубежом, которые сталкиваются с новостями-фальшивками практически в ежедневном формате", - уточнила Захарова.

Также она добавила, что лично у нее нет "любимого" источника фейков о России. "И дело здесь совсем не в личных предпочтениях. На сегодняшний день есть понимание, что тиражирование новостей, выдаваемых за правду о нашей стране, в западных мейнстримовых СМИ приобрело характер масштабной эпидемии", - заключила она.

Презентация антифейкового проекта запланирована на 22 февраля.

Выбор читателей