Гостиничный бизнес выведут из тени

Игроки гостиничного бизнеса ждут, убьет ли их новый правительственный законопроект. Его жесткий вариант отбросит назад развитие российского внутреннего туризма

Недавняя проверка, проведенная столичными властями, выявила около 150 малых гостиниц и хостелов, не прошедших обязательную классификацию. Эту далеко не бесплатную процедуру должны пройти все места размещения приезжих в 11 городах, где будут проходить игры чемпионата мира по футболу 2018 года. Ростуризм уже готов напустить на них налоговиков и полицию. Что касается самих участников рынка, то они обращают внимание, что многие из тех, кто не стал проходить классификацию, просто не уверены в своем будущем.

Фото: Friso Gentsch/ Global Look

О необходимости привлечения ФНС и МВД для борьбы с "теневым" гостиничным бизнесом заявил в интервью RNS глава Ростуризма Олег Сафонов. "Это должна быть работа региональных властей совместно с коллегами из ФНС, МВД, это должна быть совместная работа, чтобы у нас не было ни "серых", ни "черных" гостиниц, которые оказывают услуги нашим туристам", — заявил он.

Однако в Российской гостиничной ассоциации полагают, что после того, как весной прошлого года в Госдуме прошел первое чтение законопроект, разработанный Галиной Хованской, возглавлявшей тогда думский комитет по жилищной политике и ЖКХ, над многими малыми гостиницами и хостелами нависла угроза оказаться все легального поля. Поэтому, считает президент ассоциации Геннадий Ламшин, владельцы этого бизнеса просто не спешат вкладывать деньги в подготовку и проведение классификации, хоть она и обязательная.

По его словам, рынок ждет закона, который разрешит функционировать малым гостиницам, в частности тем, которые существуют в жилом секторе, в многоквартирных домах. И проект этого закона уже разработан Минкультом, утвержден правительством, и уже в марте в Госдуме может состояться его первое чтение. Ламшин подчеркнул, что ассоциация принимала участие в его разработке.

"Нужен закон, который при выполнении ряда условий разрешал бы создание таких гостиниц в жилом фонде. Но все эти гостиницы обязательно должны быть классифицированы и должны выполнять все требования, которые предъявляются обычным гостиницам", – заявил он корреспонденту "Утра.ру".

При этом он признал, что сегодня часть миниотелей и хостелов работают нелегально, и люди проживают в них тоже нелегально. Подготовленный закон будет способствовать их легализации.

О том, что в Москве порядка 150 малых отелей и хостелов действует нелегально, в столичной администрации узнали в конце января. Больше всего чиновников поразил тот факт, что 100 из них находились в пределах Центрального округа и даже "имели 4 звезды".

Проверка показала, что в столице действуют 870 мест размещения разного уровня, и тот факт, что более 17% из них действуют нелегально, вызвало раздражение администрации. Сведения о нелегальных отелях были направлены в МВД, МЧС, Роспотребнадзор и столичную прокуратуру, а в департаменте спорта и туризма заверили, что мониторинг объектов размещения в городе будет вестись постоянно, сообщалось на официальном сайте мэра Москвы.

Правда, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов в разговоре с НСН назвал эту цифру невысокой. По его мнению, далеко не все гостиницы из этого списка могут действительно соответствовать статусу "серых" бизнес-единиц.

По его словам, важно, по каким причинам эти отели не прошли классификацию. Может быть, они находятся в стадии ее прохождения или просто не успели получить на руки документ.

Глава Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин, напротив, признает, что такая проблема существует, и не только в Москве. Малые гостиницы, которые имеют свой фонд в жилом секторе, оказались в сложном положении. С одной стороны, нужно пройти классификацию, а с другой – существует перспектива оказаться вне закона. Собственники малых отлей зачастую готовы проходить классификацию, но для них не понятно, окупятся ли их затраты на нее. Зачем вкладывать деньги в подготовку к классификации, оплачивать услуги экспертов, если потом вдруг выяснится, что такие гостиницы запретят? Хотя, уверен Ламшин, классификация выгодна всем гостиницам, так как улучшает их конкурентные позиции.

Мини-отели - очень многолика категория гостиничного бизнеса. Если владельцы, располагающие двумя-тремя квартирами под сдачу внаем, а есть такие компании, как московский "Кварт отель", который сдает в посуточную аренду 65 квартир. По словам его директора Андрея Шарапова, среди услуг – выдача арендаторам постельного белья и уборка квартир. Если любые услуги по размещению граждан именно в жилом фонде будут запрещены, то придется прекратить работу, говорит он.

Поэтому попытки наложить запрет на гостиницы в жилом секторе чреваты серьезными социальными возмущениями. Газета "Ведомости" опросила ряд владельцев хостелов в Москве и Санкт-Петербурге. По утверждению Татьяны, владелицы двух мини-отелей на Невском проспекте, в Санкт-Петербурге бизнесе, связанном с мини-отелями, занято более 100 тыс. человек. Если этот бизнес попадет под запрет, ей придется закрыть отели, ведь иначе ей будут грозить огромные штрафы.

Однако часть хостельеров начали поиск подходящих помещений в нежилом фонде. За лето три отеля в Москве переехали. Как показала практика, один переезд обходится минимум в 500 тыс. рублей и занимает месяц. Поэтому это – вариант для относительно крупных мини-отелей.

Правда, власти могут всерьез взяться за мини-отели осле 2018 года. Ведь размер налогов, которые их владельцы платят за жилое помещение, в несколько раз меньше, чем за коммерческую недвижимость. По словам гендиректора компании-оценщика Valrus Павла Карцева, в Москве налоговая ставка для жилой недвижимости кадастровой стоимостью до 10 млн рублей в 2016 году составляла 0,1%, для нежилой — 1,3%. Таким образом, налог на квартиру кадастровой стоимостью 9 млн рублей составит 9 тыс. рублей, тогда как за нежилой объект такой же стоимости нужно будтет заплатить 117 тыс. рублей, сообщает РБК.

Что касается хостелов, то из в 2015 году насчитывалось порядка 300, свидетельствуют данные Министерства культуры. Средняя их вместимость – 30-40 мест. Менее 10% расположены в отдельных зданиях или нежилых домах. А в жилых домах размещены 75% столичных хостелов. Самый большой московский хостел может вместить 300 человек. Средний уровень загрузки хостелов – 65%. Более 50% спроса обеспечивают иностранные граждане. Средняя стоимость одного койко-места в московских хостелах –600-700 рублей.

Сегодня малый гостиничный бизнес стал заметным явлением в экономике страны. Принятие закона Хованской привело бы к тому, что по всей стране закрылось бы 45 тыс гостиничных предприятий. В разных регионах на них приходится от 20 до 40% от емкости рынка размещения. Размер доходов, которых лишатся местные бюджеты при таком развитии событий, увы, неизвестен.

Выбор читателей