ВИЧ приравняют к туберкулезу

Россиянам надо привыкнуть к высокой угрозе заражения ВИЧ-инфекцией. Правительство предлагает изменить редакцию уголовной статьи об ответственности за заражение ВИЧ, чтобы не акцентировать на нем внимание

Правительство рассматривает возможность дополнить статью Уголовного кодекса об ответственности за заражение ВИЧ еще рядом таких тяжелых инфекций, как гепатит и туберкулез. Соответствующие предложения должны быть подготовлены к осени.

Фото: BarcroftMedia/ TASS

В настоящее время статья 122 УК РФ "Заражение ВИЧ-инфекцией" содержит четыре варианта составов преступления, предусматривающих в том числе и случаи неумышленного заражения со стороны медработников. Как известно, в первые годы распространения ВИЧ в России часто фиксировались случаи массового заражения детей и взрослых в медицинских стационарах из-за отсутствия одноразовых шприцев. Вполне возможно, что новая редакция уголовно-правового состава в отношении ВИЧ такое неумышленное заражение декриминализирует. В случае упразднения статьи 122 за халатность медиков никого привлечь к ответственности уже не удастся, говорит директор юридической группы "Яковлев и партнеры" Анастасия Рагулина.

Члены совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, предложившие пересмотреть старую норму УК о ВИЧ, сочли, что эта инфекция уже не так смертельна, как 20 лет назад. Как пояснил "Газете.Ру" член совета, статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин, за прошедшие годы медицина продвинулась, и сейчас ситуация иная. Также он отметил, что в текущем варианте статья 122 может распространяться на невиновных людей, так как в ее составе не принимается во внимание согласие ВИЧ-отрицательного партнера на вступление в половую связь и его позицию по вопросу использования средств предохранения.

Следуя логике Константина Добрынина, люди, живущие с ВИЧ-положительными партнерами, заведомо согласны заразиться этой неизлечимой инфекцией, а также могут сознательно не предохраняться. Также эти самые люди не понаслышке знают о тотальной нехватке антиретровирусных препаратов, пожизненный прием которых может гарантировать инфицированным сохранение жизни. И все равно они могут быть не против заражения ВИЧ, считают в совете при правительстве.   

Если мы хотим дестигматизировать ВИЧ, выделение его в отдельный состав выглядит нелогично, подчеркивает Добрынин. Очевидно, что ответственность за заражение опасными заболеваниями по перечню поможет не акцентировать тему ВИЧ.

Активист движения "Пациентский контроль" Андрей Скворцов заявил "Газете.Ру", что в нынешней редакции статья 122 дискриминирует больных ВИЧ, так как ответственность за заражение другими заболеваниями (сифилис, гонорея, туберкулез и гепатит) не выносится в отдельный состав.

Отметим, что названные выше заболевания существенно отличаются от ВИЧ. Во-первых, они излечимы, в то время как пожизненная антиретровирусная терапия больных ВИЧ лишь обеспечивает хроническое течение болезни. Кроме того, отличается и способ передачи этих болезней - туберкулез передается воздушно-капельным путем, гепатит С почти не передается половым путем. Выявить источник заражения для этих заболеваний может быть весьма затруднительно.

По мнению юристов, упразднение статьи 122 в ее нынешнем виде потребует решения важной задачи - определить, какой по тяжести вред наносится здоровью человека при заражении ВИЧ-инфекцией. И здесь все не так однозначно. Анастасия Рагулина из компании "Яковлев и партнеры" подчеркивает: как опасная инфекция ВИЧ может быть отнесен к тяжкому вреду, но ухудшение здоровья происходит не сразу и зависит от лечения, и здесь уже возможны варианты в определении степени вреда.

Как следует из статистики Верховного суда, в 2015 г. по статье 122 УК РФ перед судом предстали 45 человек, в первой половине 2016 г. за заражение ВИЧ-инфекцией в России были осуждены 19 человек, сообщает РБК

Какие в итоге поправки в УК будут разработаны по поручению правительства - станет ясно к осени. Однако смысл этих действий уже понятен. Правительству необходимо приравнять ВИЧ к старым болезням, с которыми мир живет не первый десяток лет. Тогда можно будет меньше ужасаться статистике о катастрофическом распространении этой инфекции. По данным руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, в России проживает более 1 миллиона зараженных ВИЧ-инфекцией граждан.

Выбор читателей