НАТО в любой момент может применить силу против России

Альянс готов восстанавливать отношения с Москвой, но при этом готов защищаться от нее в случае необходимости. Он рекомендует своим послам вести переговоры с позиции силы

Альянсу необходимо поддерживать диалог с Россией, но в то же время защищаться от нее в случае необходимости. С таким заявлением выступил глава Пентагона Джеймс Мэттис в ходе своего первого совещания с партнерами по альянсу.

Фото: Wiktor Dabkowski/ Global Look

"Несмотря на то что Вашингтон хочет наладить диалог с Москвой, мы должны защищать себя. В случае, если Россия решит действовать вопреки международному праву", - цитирует Мэттиса CNN.

Глава Пентагона подчеркнул, что альянс готов восстановить сотрудничество с нашей страной, но ложных иллюзий в отношении РФ по-прежнему не испытывает.

"Мы реалистичны в наших ожиданиях и рекомендациях нашим послам вести переговоры с позиции силы", - сказал он.

В ходе встречи Маттис пообещал партнерам поддержку, но предупредил, что если страны не увеличат свои военные расходы на общую оборону, что Вашингтон урежет свою финансовую поддержку НАТО.

"США будут выполнять свои обещения, но если ваши государства не хотят увидеть. Как Америка сокращает поддержку альянса, каждый из вас должен сделать вклад в нашу общую оборону", - заключил он.

Выбор читателей