Купленный в аэропорту алкоголь отнимут при посадке в самолет

МВД предложило изымать у пассажиров алкогольные напитки, купленные перед полетом. Возвращать спиртное будут по прибытии в конечный пункт. Аэропорты указывают на дороговизну инициативы, а депутаты - на ее неэффективность

Министерство внутренних дел РФ собирается отучить граждан выпивать в полете. Ведомство предложило отбирать у пассажиров алкоголь, купленный в "дьюти-фри", при посадке на борт и возвращать его только при прибытии в конечный пункт. Это должно снизить число хулиганских выходок в самолете.

Алкоголь в duty free. Фото: Manfred Bail/ Global Look

С предложением сдавать бутылки при посадке в самолет выступило управление на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу, сообщает "КоммерсантЪ". Собранное спиртное должно лететь в багажном отсеке, а при приземлении выдаваться пассажирам. Как именно должен быть организован процесс изъятия спиртного, ведомство не уточнило, оставив этот вопрос на откуп авиакомпаниям. Правоохранители также выступили за максимальное ограничение продажи алкоголя в кафе и ресторанах в аэропортах.

Свои инициативы транспортная полиция подкрепила статистикой: большинство правонарушений на борту лайнеров совершается нетрезвыми пассажирами. В 2016 г. в столичных аэропортах не были допущены к полетам или сняты с рейсов около 670 пассажиров. Из них около половины находились в состоянии алкогольного опьянения. Подобные цифры в МВД связали с возможностью пассажиров проносить спиртное на борт и беспрепятственно употреблять его в полете.

Ранее с предложениями изымать у граждан при посадке алкоголь, приобретенный в магазинах беспошлинной торговли, выступало Министерство транспорта РФ. Ведомство еще пять лет назад подготовило поправки в Воздушный кодекс, однако они так и не превратились в закон. Против выступили авиакомпании и депутаты Госдумы, которые сказали, что, столкнувшись с запретом, любители алкоголя будут проносить спиртное в грелках или напиваться перед полетом.

Управление на транспорте МВД также одобрило обсуждавшиеся последние месяцы поправки в законодательство, осложняющие жизнь авиадебоширам. Полицейские потребовали ужесточить контроль над пассажирами, которые ранее совершали правонарушения на борту. В связи с этим МВД предложило дать возможность авиакомпаниям составлять черные списки пассажиров, "допустивших нарушения общественного порядка и склонных к их совершению", и закрывать им полеты сроком на пять лет.

Представители авиакомпаний инициативу МВД по изъятию спиртного официально не комментируют, но специалисты по авиаперевозкам полагают, что новый запрет негативно скажется на доходах аэропортов.

В московском Домодедово сообщили, что никаких рекомендаций по упаковке в багаж товаров из "дьюти-фри" в аэропорт не поступало. В петербургском Пулково сказали, что для передачи спиртного в багажный отсек с последующей выдачей в пункте назначения понадобится устанавливать дополнительные пункты досмотра перед выходами на посадку. Это технически сложно и к тому же очень дорого.

В Госдуме предлагаемый запрет сочли неэффективной мерой. "Как алкоголь собирать? Сдавать его командиру экипажа? Может, еще на алкотестерах всех проверять?" - прокомментировал инициативу первый зампред комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

По словам депутата, нужно действовать другими методами - повышать уголовную ответственность за хулиганство во время рейсов. В январе комитет Лысакова одобрил поправки в Уголовный кодекс, по которым авиадебоширам будут давать до семи лет лишения свободы. Что касается черных списков с пятилетним запретом на полеты, депутат считает это ограничение возможным лишь для граждан, ранее осужденных за инциденты в самолетах по уголовным статьям.

В конце прошлого года был дан ход законопроекту о черных списках авиахулиганов, который внесли в Госдуму еще в 2012 году. В соответствии с поправками командирам воздушных судов будет разрешено применять спецсредства для усмирения разбушевавшихся пассажиров. Для нарушителей порядка повысят штрафные санкции, а их имена внесут в черный список авиакомпаний, который будет означать фактический запрет на перелеты в течение пятилетнего срока.

Положительные отзывы на законопроект дали Министерство транспорта РФ и авиаперевозчики. Такие меры воздействия одобрил и президент Владимир Путин. Глава комитета нижней палаты парламента по транспорту и строительству Евгений Москвичев обещал, что во втором и третьем чтении документ будет принят в январе или начале февраля, однако после Нового года документ в парламенте не рассматривали.

Выбор читателей