ЦРУ не доверяет Трампу секреты

Американские спецслужбы утаивают от нового президента важную информацию, так как боятся ее утечки. В частности, его держат в неведении относительно работы агентов в других странах

Американские спецслужбы совсем распоясались: они не скрывают, что не доверяют президенту Дональду Трампу и предпочитают держать в тайне от него важную информацию, так как опасаются ее утечки. В частности, нового главу США держат в неведении относительно работы агентов разведки в других странах.

Фото: Olivier Douliery/ Global Look

Трампа игнорируют в собственном доме. Его указы отменяют, права принимать решения без согласия Конгресса хотят лишить. А теперь еще вездесущие СМИ выяснили, что президенту не докладывают важнейшие вещи, касающиеся национальной безопасности и международных отношений.

"По сведениям бывших и действующих официальных лиц, осведомленных о ситуации, представители разведслужб США скрывают от президента Трампа важные разведданные, поскольку они обеспокоены, что эти сведения могут стать достоянием общественности или будут похищены", - написала в среду газета The Wall Street Journal. По ее данным, есть примеры, когда Трампу не рассказывали о "методах, которыми разведывательные агентства пользуются для сбора информации", в том числе о шпионаже в отношении других государств.

И это не случайность, а сознательное решение руководителей спецслужб, отмечает издание: "Решение официальных лиц не предоставлять Трампу информацию указывает на глубокое недоверие, которое появилось между разведывательным сообществом и президентом из-за контактов его команды с российским правительством, а также неприязненного отношения Трампа к разведывательным агентствам", - полагает газета.

Впрочем, неприязненное отношение Трампа и разведки взаимно. Еще во время избирательной кампании, когда Трамп стал официальным кандидатом в президенты от Республиканской партии, его, как потенциального главу государства, должны были проинформировать по ряду вопросов нацбезопасности. Однако из-за его манеры делать резкие и откровенные заявления, спецслужбы боялись доверить ему государственные секреты.

Сейчас же, в свете скандала, который в понедельник привел к отставке помощника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна, разговоры о том, что президенту и его команде нельзя доверять, вспыхнули с новой силой. На прошлой неделе издание The Washington Post написало, что Флинн обсуждал по телефону антироссийские санкции с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком и не доложил подробности беседы куда следует.

Выбор читателей