Обучение школьников и студентов в США передадут местным властям

Конгрессмены предложили распустить Министерство образования, которое попусту проедает бюджетные средства. Образовательные функции должны быть прерогативой местных администраций и властей штатов, считают законодатели

Конгресс США выступил с предложением ликвидировать Министерство образования. Причиной роспуска образовательного ведомства называется его неэффективность и забюрократизированность. Соответствующий законопроект разработал член палаты представителей Томас Мэсси при поддержке семи коллег-республиканцев.

Фото: Pixabay

Составленный конгрессменами документ состоит из одного-единственного предложения. "Министерство образования должно прекратить действие 31 декабря 2018 года", - говорится в проекте закона.

На сайте Томаса Мэсси поясняется, что инициатива была внесена из-за того, что существующая система образования показала свою неэффективность из-за повсеместной бюрократии и излишних трат федерального бюджета. Конгрессмен предлагает распределить функции министерства между органами власти отдельных штатов. Вашингтон, по его словам, не обладает полномочиями регулировать образовательную систему всей страны.

"Ни конгресс, ни президент через свою администрацию не имеют конституционных полномочий, чтобы решать, как и что должны учить наши дети. Чиновники в Вашингтоне не должны отвечать за нравственное и интеллектуальное развитие наших детей", - написал Мэсси.

По мнению другого противника Минобразования, конгрессмена Уолтера Джонса, "бюрократы в Вашингтоне не могут оценивать нужды школ и учащихся на индивидуальной основе". "Пора выдворить федеральных чиновников из наших классов", - утверждает политик.

Единомышленник Мэсси и Джонса Эндрю Биггс также указывает на то, что родители, педагоги, местные администрации и власти штатов лучше понимают индивидуальные потребности учащихся. "Министерство образования США выросло в невообразимый, монструозный федеральный орган. Оно насаждало по всей стране единый образовательный комплекс Common Core (единые образовательные стандарты в США). Пора отказаться от шаблонных решений, навязываемых федеральным правительством, и вернуть власть на местный уровень", - заявил член палаты представителей.

С политиками солидарны простые американцы. По их словам, центральная власть лишь растрачивает деньги налогоплательщиков: никаких проблем в сфере образования федеральное министерство решить не в состоянии. Единственная функция, с которой Минобразования справляется хоть как-то, - это "предотвращение дискриминации". Даже если предложенный Конгрессом законопроект не будет принят, правительству следует пересмотреть существующую систему, избавиться от ряда чиновничьих учреждений, а оставшимся урезать финансирование, говорят жители Штатов.

Федеральное министерство образования действует в США с 1980 года, однако уже через год после его образования зазвучали призывы ликвидировать его и вернуть образовательные вопросы на региональный и местный уровень. За прошедшие годы вопрос о роспуске ведомства поднимался на самом высоком уровне, однако ни разу инициатива не получила достаточной поддержки в Конгрессе.

О необходимости реформ в образовании президент США Дональд Трамп говорил в ходе своей предвыборной кампании. Он предлагал сократить федеральное финансирование ведомства и распределить его функции на местном уровне и, возможно, даже упразднить его. "Образование должно быть локальным", - говорил политик, подчеркивая, что американцы устали тратить больше денег на образование, чем любая страна в мире, но не получать видимых результатов.

В настоящее время американская система образования действительно находится в глубоком кризисе. Страна занимает 25-ю строчку рейтинга из 72 стран, участвующих в исследовании международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA). По словам Трампа, столь низкие позиции в образовательной сфере "превращают Америку в страну третьего мира".

Выбор читателей