Путин: НАТО втягивает Россию в новую войну

Владимир Путин рассказал о провокациях Альянса, направленных на дестабилизацию обстановки в стране и на ее границах. Внешние угрозы обострились, диалога нет

Россию стремятся втянуть в конфронтацию. Попытки вмешательства во внутренние дела страны со стороны НАТО не прекращаются, внешние угрозы обострились, диалога с Альянсом нет. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии ФСБ в четверг, 16 февраля.

Фото: сайт президента России

"Нас то и дело провоцируют и стремятся втянуть в конфронтацию. Не прекращаются и попытки вмешательства в наши внутренние дела с целью дестабилизировать общественно-политическую обстановку в самой России", - отметил Путин на встрече с силовиками. Дошло до того, что НАТО прямо объявило Россию свои врагом, возмущенно напомнил президент.

"На саммите НАТО в июле прошлого года в Варшаве впервые с 1989 года Россия была признана основной угрозой безопасности для Альянса, а её сдерживание официально провозглашено новой миссией НАТО. С этой целью проводится дальнейшее расширение блока. Оно, собственно, и раньше проводилось, но теперь нашли другое, как им кажется, более серьёзное обоснование", - пояснил Путин.

В результате стратегические и обычные вооружения активно размещаются даже за пределами границ государств, входящих НАТО.

И это при том, что военно-политическое и экономическое соперничество между глобальными и региональными центрами влияния и отдельными государствами в последнее время только усилилось. "Посмотрите: в ряде стран Ближнего Востока, Азии, Африки продолжаются кровавые конфликты. В них активно участвуют международные террористические группировки, а фактически - террористические армии, получающие скрытую, а то и явную поддержку со стороны некоторых государств", - привел пример Путин.

Обострилась ситуация и на юго-востоке Украины. "Цель этого обострения очевидна - сорвать минские соглашения. Сегодняшние власти на Украине явно не готовы к мирному решению этой сложнейшей проблемы и делают ставку на силовое решение. Более того, открыто говорят и об организации диверсионно-террористической, подрывной работы, в том числе и в России. Нас это не может не беспокоить", - отметил президент.

Казалось бы, и ребенку ясно, что нужно делать в данной ситуации: необходимо выводить сотрудничество, в том числе военное и между спецслужбами, на новый уровень. Однако диалога с НАТО как не было, так и нет. "Не наша вина в том, что он прервался и не развивается", - подчеркнул российский лидер.

Ранее в четверг генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что с Россией возможен разговор с позиции силы. "Мы можем вести диалог и иметь жесткий предсказуемый подход и обеспечивать надежное сдерживание. Это работало во времена холодной войны в отношении Советского Союза, и это правильная стратегия в общении с Россией в совершенно новой обстановке в области безопасности сегодня", - отметил он, комментируя призыв главы Пентагона Джеймса Мэттиса. Тот на заседании министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе в среду призвал защищать ценности альянса и не позволять, чтобы голос Москвы был хорошо слышен. "Мы по-прежнему открыты для возможности восстановить сотрудничество с Москвой, но в то же время остаемся реалистами в своих ожиданиях и обеспечиваем нашим дипломатам возможность вести переговоры с позиции силы", - приводит слова Мэттиса CNN.

В ответ глава минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что подобные попытки бесперспективны, и потребовал официальных объяснений от Пентагона.

Выбор читателей