Предвыборный рейтинг Меркель неумолимо падает

Кандидат от СДПГ Мартин Шульц впервые опередил действующего канцлера в электоральном рейтинге. Социал-демократы наращивают поддержку среди населения, тогда как правящий блок ХДС/ХСС стремительно теряет свои позиции

Большинство жителей Германии хотели бы видеть во главе правительства страны кандидата от Социал-демократической партии (СДПГ) Мартина Шульца. В пользу этой политической силы высказывается все больше респондентов, тогда как рейтинг действующего канцлера Ангелы Меркель и возглавляемого ею Христианско-демократического союза/Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) снижается.

Фото: Maurizio Gambarini/ Global Look

Согласно последнему опросу, проведенному службой Forschungsgruppe Wahlen по заказу телеканала ZDF, в поддержку Шульца высказались 49% немцев. В случае если бы канцлер избирался на прямых выборах, за Меркель сегодня проголосовали бы всего лишь 38% избирателей.

Социологи отмечают, что политикам следовало бы четче обозначить свои позиции по ключевым вопросам, – сразу 38% опрошенных заявили, что не видят принципиальной разницы между Шульцем и Меркель. Тем не менее представителю социал-демократов гораздо лучше удается борьба за голоса: уровень его поддержки заметно вырос всего лишь за месяц. В ходе прошлого опроса, проведенного в январе этого года, за Шульца были готовы проголосовать 40% избирателей, тогда как за Меркель – 44%. Таким образом, в феврале кандидат от СДПГ впервые обошел в рейтинге лидера ХДС/ХСС, которая собирается в четвертый раз подряд занять канцлерский пост.

Меркель все еще остается опасным соперником. Во-первых, 71% респондентов пока убеждены, что действующая глава правительства хорошо справляется со своими обязанностями, в то время как лишь 24% опрошенных убеждены в обратном. Во-вторых, в партийном рейтинге ХДС/ХСС пока что обходит СДПГ. За правящий блок в феврале готовы были бы проголосовать 34%, а за социал-демократов – 30%. Специалисты в то же время говорят, что первенство социал-демократов – вопрос времени. По сравнению с прошлым месяцем рейтинг христианских демократов снизился на 2%, притом что уровень поддержки СДПГ увеличился на 6%. Лидер рейтинга и "серебряный призер" могут поменяться местами уже в марте.

Среди других политических сил немцы отдают предпочтение евроскептикам из партии "Альтернатива для Германии" (за них готовы проголосовать 10% респондентов), "зеленым" (9%), "левым" (7%) и Свободной демократической партии (6%).

Альтернативные опросы также свидетельствуют о том, что Шульц постепенно отбирает у Меркель симпатии избирателей. Согласно опросу журнала Stern, канцлер пока опережает своего главного конкурента (38% против 37%), однако в последние недели разрыв между ними стремительно сокращался и в самое ближайшее время Шульц может вырваться вперед.

По словам немецкого политолога Александра Рара, Шульцу необходимо несколько изменить свою риторику, чтобы у него не наступило головокружение от успехов и он не растерял с таким трудом добытую электоральную поддержку. "Он начинает играть левого популиста, обещать, что, оказавшись у власти, он сразу устранит неравенство в немецком обществе, будет отнимать у богатых и отдавать бедным", – отметил Рар, указав, что такая позиция эффективна, но только в самом начале предвыборной борьбы.

По его словам, "на выборах в Германии нужно побеждать в середине, а не популизмом и не на левом краю". "Поэтому, если Шульц действительно хочет завоевать поддержку людей, которые находятся в середине по своему мировоззрению, ему придется изменить свою риторику на более государственную", – заключил политолог.

Выборы в бундестаг состоятся 24 сентября. По их итогам будет сформировано новое правительство во главе с канцлером.

Выбор читателей