Ле Пен может победить Макрона, что пугает банкиров и политиков

Французы могут совершить ошибку, которую до них допустили англичане с Brexit и американцы с Трампом, считают иностранные банкиры, работающие в Париже

Успехи предвыборной риторики лидера партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, а также перспектива ее победы в первом туре вызывает растущую озабоченность во Франции. О нарастающей опасности высказываются и политики, и финансисты, указывая, что национализм в Европе неизбежно приведет к войне.

Марин Ле Пен. Фото: Frederic Boulant/ Global Look

Французы не осознают риска, связанного с избранием Марин Ле Пен на пост президента Франции. Нечто подобное случилось с англичанами, проголосовавшими за Brexit, а также с американцами, избравшими Трампа. Это мнение английских банкиров, работающих во Франции. Как пишет газета Les Echos, ссылаясь на источники в банках HSBC и Barclays, сценарий победы Ле Пен является "опасным", а избирательную кампанию в стране газета называет "вышедшей из-под контроля". О этом сообщает агентство RNS.

После того как из президентской гонки, по сути, выбыл консерватор Франсуа Фийон, Марин Ле Пен успешно переманивает его избирателей в свой лагерь. Многим из них близки ее призывы об ограничении иммиграции, выходе из еврозоны и возвращении прежней валюты - франка.

В начале месяца лидер "Национального фронта" опубликовала свою предвыборную программу и теперь активно продвигает ее на митингах. Избирателям из небогатых слоев импонируют ее обещания снизить подоходный налог для средних слоев и повысить для богатых, а также повысить зарплату тем, кто получает меньше €1500 в месяц, до $2000.

О том, что победа Ле Пен на президентских выборах приведет к крайне неблагоприятным последствиям для Франции и всей Европы, заявил официальный представитель французского правительства Стефан Ле Фоль, выступая в эфире телеканала France-2.

За предвыборными обещаниями Ле Пен кроется подход к политике в стиле националистов, сказал он. В этой связи он напомнил слова бывшего президента Франсуа Миттерана, который, выступая в 1995 г. в Европейском парламенте, сказал: "Национализм для Европы - это неизбежная война".

Эксперты, наблюдающие за ходом предвыборной кампании во Франции, предупреждают, что если экономическая часть программы лидера "Национального фронта" будет претворена в жизнь, то в стране наступит хаос: курс возрожденного франка резко упадет, на биржах воцарится паника, населения начнет всеми правдами и неправдами выводить свои накопления в соседние страны, и правительство неизбежно заблокирует банковские счета граждан.

К дискуссии подключился даже Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, который раскритиковал предвыборные заявления лидера ультраправых. Выступая с лекцией в Институте мира США (United States Institute of Peace), он сравнил стремление политика защитить идентичность и культуру своего народа с идеями крайне спорных деятелей XX в. и едва не поставил современных европейских националистов в один ряд с нацистами.

Звучащее в призывах Ле Пен стремление к протекционизму, обособленности, провозглашению национальной или религиозной чистоты, а также неприятия того, что некоторые именуют "так называемым международным правом", аль-Хусейн находит крайне тревожным. По его словам, это представляет угрозу достижениям человечества за последние 70 лет и "подрывает не только развитие, но и мир", приводит его слова ТАСС.

Все последние опросы общественного мнения предрекают, что Ле Пен уверенно пройдет во второй тур президентских выборов, где ее соперником станет Эммануэль Макрон, выступающий как независимый кандидат. Ранее он занимал пост министра экономики и считается весьма близким к Социалистической партии.

Эксперты полагают, что во втором туре большинство французов выскажется за Макрона, однако скорость, с которой нарастает поддержка Ле Пен, уже сегодня вызывает у некоторых сомнение в реальности такого исхода. Тем более что уверенность в конечной победе Макрона основана главным образом на исходе двух последних выборов, когда победившая в первом туре Ле Пен поигрывала во втором. Но в этот раз многим неясно, как распределятся голоса во втором туре. Тем более что в политике нет ничего постоянного.

Выбор читателей