Госдума ратифицировала договор с Турцией о взаимной выдаче преступников

В Москве ратифицировали договор с Турцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Под его действие подпадают подозреваемые в атаке на самолет, сбитый в ноябре 2015 года в Сирии

В Москве ратифицировали договор с Турцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Под его действие подпадают подозреваемые в атаке на российский самолет Су-24, сбитый в ноябре 2015 г. в Сирии.

Фото: Alexander Zemlianichenko/ ТАСС

"Потенциально лица, которые могут быть подозреваемыми или обвиняемыми в совершении преступлений, которые подпадают под юрисдикцию России, могут быть выданы на основании этого договора", - заявил заместитель министра юстиции России Максим Травников, выступая на заседании в Госдуме. Там в пятницу, 17 февраля, рассматривали законопроект "О ратификации Договора между РФ и Турцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче".

Договор был подписан в Анкаре 1 декабря 2014 г., но по понятным причинам прошел через российский парламент только сейчас. "За" проголосовали 403 депутата. Как пояснил Травников, теперь у нас появился реальный шанс посадить на российскую скамью подсудимых тех, кто 24 ноября 2015 г. атаковал в небе над сирийской Латакией российский Су-24 и расстрелял катапультировавшихся из него пилотов.

Впрочем, при желании турецкая сторона все равно сможет укрыть своих граждан от нашего правосудия. Договор имеет оговорку: если Анкара решит, что подозреваемых могут "преследовать по политическим или иным соображением", то это послужит препятствием для выдачи. Впрочем, эта обоюдное правило. И если вдруг у Москвы возникнут опасения, что лицам, которых жаждут получить в свои руки турецкие следователи, может грозить смертная казнь, это также станет основанием для отказа в экстрадиции.

Нужно отметить, что Турция пока не ратифицировала договор. Впрочем, по мнению главы комитета по международным делам Госдумы Леонида Слуцкого, в этом нет ничего страшного: "Здесь нет препятствий, это вопросы технического характера", - сказал депутат.

В Минюсте надеются, что вступление документа в силу окажет существенную помощь правоохранителям двух стран. Как отметил замминистра Травников, от турецкой стороны за последние два года поступило 11 запросов о выдаче подозреваемых, от российской - 12. При этом Анкара приняла решение только по одному человеку. Теперь есть шанс, что рассмотрение этих запросов пойдет быстрее.  

Кроме того, в пятницу депутаты ратифицировали дополнительный протокол к Европейской конвенции о выдаче беглых правонарушителей 1957 года. Документ потребовался, чтобы адаптировать старые юридические нормы к современным реалиям, в частности, он упрощает формальности при составлении запросов об экстрадиции и транзите выданного лица.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей