Исаакий передали без ведома Кремля

Не посоветовавшись с горожанами о передаче РПЦ знакового храма Санкт-Петербурга, питерский градоначальник создал нежелательную для Кремля коллизию - теперь необходим способ совместного пользования собором для всех сторон

Решение губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко о передаче Исаакиевского собора РПЦ не было согласовано с президентом России Владимиром Путиным, сообщают СМИ. В частности, об этом сообщил РБК высокопоставленный федеральный чиновник, затем эту информацию подтвердил близкий к Кремлю собеседник.

Фото:  Valya Egorshin/ Global Look 

В начале 2017 года Георгий Полтавченко сообщил о готовности городских властей передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. При этом губернатор заявил, что вопрос  этот уже решен, но музейно-просветительская функция собора сохранится. Против решения о передаче музейного комплекса РПЦ выступили деятели культуры, представители оппозиции и простые жители Санкт-Петербурга, где уже состоялось несколько акций протеста с участием депутатов городского заксобрания. 

В возникший "на ровном месте" социальный конфликт придется вмешиваться Кремлю, так как создавшаяся коллизия не имеет очевидных однозначных решений. Получилось, что не отдавать собор РПЦ в этой ситуации однозначно плохо, но отдать в ситуации ярко выраженного гражданского протеста – будет еще хуже. По словам источников РБК, в качестве приемлемого рассматривается вариант  совместного пользования собором города и церкви.

Неназванный сотрудник Администрации президента пояснил, что после того как в Санкт-Петербурге начались протесты, были сделаны социологические замеры, показавшие, что "главное напряжение" у горожан вызвал тот факт, что "с ними никто не посоветовался".  При этом на вопрос "Ухудшится или улучшится ваше отношение к губернатору, если передача Исаакиевского собора РПЦ состоится?" люди чаще отвечали, что "ухудшится". При этом в среднем по стране наблюдается ровно противоположная картина: количество сторонников передачи собора превышает число противников, подчеркнул собеседник РБК.

Ранее в пятницу патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Высшего церковного совета РПЦ в храме Христа Спасителя заявил, что передача собора в год столетия революции 1917 года стала бы "символом примирения нашего народа".

"Теперь мир вокруг возвращенных церквей должен стать олицетворением согласия и взаимного прощения "белых" с "красными", верующих с неверующими, богатых с бедными, ведь красота Исаакиевского собора, открытого для всех, одинаково доходит до сердца каждого человека, независимо от национальности, убеждений, веры, языка, на котором он говорит", - приводит слова патриарха Кирилла "Газета.Ru".  Он также отметил, что все гарантии РПЦ в отношении Исаакиевского собора будут выполнены. Глава РПЦ предположил, что тему возможной передачи церкви Исаакиевского собора пытаются использовать в политических целях.

В четверг, 16 февраля в СМИ появилась информация, что РПЦ рассчитывает на передачу ей Спасо-Андроникова монастыря в Москве, где расположен музей Андрея Рублева. В соцсетях эта новость комментировалась исключительно по аналогии с сюжетом про Исаакий.

Выбор читателей