Авианосная группа США вошла в Южно-Китайское море

Ударная группа ВМС США в составе авианосца Carl Vinson и двух эсминцев начала в районе спорных территорий "рутинные операции"

Американцы направили в Южно-Китайское море авианосную ударную группу в составе авианосца Carl Vinson и кораблей сопровождения.

USS Carl Vinson. Фото: x99/ Zuma/ Global Look

Как сообщили в пресс-службе ВМС США, 18 февраля группа начала в регионе "рутинные операции". Авианосец сопровождают два эсминца, один из них - Wayne E. Meyer, оснащенный многоцелевым зенитно-ракетным комплексом "Иджис".

До прибытия в Южно-Китайское море эти корабли проводили учения в районе Гавайев и острова Гуам, а затем проследовали в Филиппинское море. По словам командующего авианосной группой контр-адмирала Джеймса Килби, учения улучшили эффективность и боеготовность группы.

"Мы настроены на демонстрацию возможностей, одновременно укрепляя существующие прочные отношения с союзниками, партнерами и друзьями в Индо-Азиатско-Тихоокеанском регионе", - цитирует Килби ТАСС.

Впервые USS Carl Vinson зашел в Южно-Китайское море в 1983 году, и с тех пор у него состоялось 16 таких походов.

Китай также периодически устраивает учения вблизи спорных островов в Южно-Китайском море с участием своего единственного авианосца "Ляонин".

Выбор читателей