Подготовлены поправки о черных списках для авиадебоширов

В Думе подготовили поправки о запрете на полеты для нарушителей порядка во время авиарейсов. Авиадебоширам разрешат подняться на борт лишь в исключительных случаях. Российские авиакомпании инициативу поддержали

Транспортный комитет Госдумы разработал поправки в Воздушный кодекс РФ, которые налагают на авиадебоширов трехлетний запрет на полеты. Проект отправлен на согласование в Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте России. Авиакомпании ограничение прав воздушных хулиганов поддерживают.

Фото: Марина Лысцева/ ТАСС

По инициативе депутатов в России предлагается создать "единый реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена". В него занесут сведения о гражданах, нарушивших "правила поведения на борту" и создавших "угрозу безопасности полета, жизни и здоровью других лиц" либо допустивших "причинение вреда их здоровью". Формироваться список будет по заявкам авиакомпаний, а вести его поручат Росавиации.

Процедура занесения дебоширов в черный список будет выглядеть следующий образом. Члены экипажа составят акт на развыступавшегося пассажира, подпишут его и заверят у командира, отдав один экземпляр самому нарушителю. После этого в течение трех дней сведения о хулигане будут отправлены в Росавиацию. Ведомство обязано в течение пяти дней внести нарушителя спокойствия в реестр.

С этого момента любителям побуянить в воздухе в течение трех лет не продадут авиабилет ни на один рейс. Доступ к реестру будет у всех, и следовать запрету обяжут все авиакомпании без исключения - независимо от того, совершают они полеты только по территории РФ или за ее пределами.

Нарушителю разрешат вновь подняться на борт в течение запретного периода лишь в самых исключительных случаях: если он летит на лечение, на похороны близких родственников, берется сопровождать на борту инвалида или возвращается на родину из страны, откуда только самолетом можно долететь.

Президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства собирается рассмотреть документ уже сегодня, 20 февраля. По имеющимся у "Коммерсанта" сведениям, отзыв на инициативу будет в целом положительным. Однако в проекте заключения эксперты отметят, что внесенные в реестр нарушителей пассажиры должны иметь возможность обжаловать эту процедуру в суде. В Совете призывают обращать внимание на спорные ситуации и учитывать обстоятельства, когда пассажиры совершали формально противоправные действия "в состоянии необходимой обороны" или их вины в инциденте на борту вовсе не было.

Нынешние поправки разработаны ко второму чтению законопроекта об авиадебоширах. В первом чтении документ был принят еще в 2012 году. После этого он долго лежал без движения, пока осенью прошлого года его не реанимировали после встречи президента РФ с главой "Аэрофлота". В предыдущей версии проекта закона предлагалось на пять лет ограничить продажу билетов воздушным хулиганам, но процедура формирования и ведения черного списка не описывалась.

В нынешней версии документа также хватает упущений: в ней не прописаны правила поведения пассажиров на борту, а также не регламентируется порядок применения "спецсредств сдерживания" хулиганов членами экипажа. Эти вопросы в законопроекте отдаются на откуп правительству.

Представители "Аэрофлота" и S7 заявили, что поддерживают инициативу о едином реестре авианарушителей. В S7 при этом отметили, что считают ее "практически нереализуемой в таком виде" на практике.

В поддержку ограничения прав на полеты для хулиганов в последние годы выступали многие заинтересованные стороны. В Совете Федерации в 2014 г. предлагали сажать авиадебоширов на десять лет. А на прошлой неделе МВД предложило запретить пассажирам употреблять в полете спиртное из "дьюти-фри". Тех же, кто все-таки сумел напиться на борту и стал вести себя агрессивно, полицейские предложили не пускать в самолеты в течение пяти лет.

Выбор читателей