В Нью-Йорке планируется неофициальная встреча представителей США и КНДР

Неофициальный визит представителей северокорейского руководства в Соединенные Штаты состоится впервые за пять лет. Если разговор удастся, это будет сигналом миру, что Пхеньян и Белый дом готовы договариваться

КНДР и США пытаются начать диалог. Впервые за пять лет в Соединенные Штаты собрались высокопоставленные представители северокорейского руководства. Если разговор удастся, это будет сигналом миру, что Пхеньян и Белый дом готовы договариваться.

Фото: Ahn Young-joon/ ТАСС 

Визит, о подготовке которого стало известно изданию The Washington Post, будет неофициальным. Участие в Track 1.5 с американской стороны могут принять чиновники, которые не имеют постов в нынешней администрации, но которые ранее принимали участие во встречах Track 2 и сохраняют свое влияние в Вашингтоне. Со своей стороны, Пхеньян готов отправить в США членов правительства, а возглавит делегацию глава департамента по делам США в МИД КНДР Чхве Сон Хи.

Визит планируется в ближайшие недели. Точная дата, однако, не называется. Загвоздка в том, что пока северокорейским представителям не одобрена выдача американских виз. Есть мнение, что в Белом доме крайне негативно отреагировали на испытание Пхеньяном баллистической ракеты 12 февраля, а также на убийство в Малайзии Ким Чен Нама - сводного брата лидера КНДР Ким Чен Ына, которого и подозревают в приказе ликвидировать неугодного родственника. В результате подготовка неофициальной встречи застопорилась.

Однако, поскольку члены американского правительства официально в данных переговорах не задействованы, Госдепартамент США вполне может дать отмашку на выдачу виз представителям КНДР. И если разговор в Нью-Йорке состоится, это будет означать, что администрация Дональда Трампа все-таки решила налаживать диалог с Северной Кореей.

Отметим, что, несмотря на отсутствие официальных контактов между властями США и КНДР, стороны не разрывали контакты полностью. В частности, представители Пхеньяна и Вашингтона в последние годы провели несколько встреч, в том числе в Куала-Лумпуре, Женеве, Берлине и Улан-Баторе. Но на территории США переговоры планируются впервые с того момента, как власть в Северной Корее перешла в руки Ким Чен Ына в 2011 году.

Во время предвыборной кампании в 2016 г. Дональд Трамп признавал, что КНДР "представляет большую проблему".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей