Украина стала крупнейшим импортером продуктов из РФ

Незалежная съедает тысячи тонн мясопродуктов из нашей страны и выпивает миллионы литров пенного напитка. Вследствие этого Украина стала крупнейшим импортером российского продовольствия

Самопровозглашенные республики на востоке Украины стали крупнейшими импортерами российских продуктов питания. Соответствующие данные привела Федеральная таможенная служба (ФТС). Благодаря Донецкой и Луганской народным республикам в соседнюю страну уходит почти треть всего экспортируемого из России пива и мяса.

Фото: Martin Siepmann/ Global Look

По данным таможенников, Россия отправляет на Украину богатый ассортимент продовольственных товаров - водку, кондитерские изделия и даже молоко, которого не хватает на внутреннем рынке, а также многое другое, пишут "Ведомости". Поставки пива в Незалежную в 2016 г. выросли в полтора раза - до 384,6 млн литров. После затишья в мясной торговле между странами в 2013 - 2014 гг. в прошлом году на Украину уехало 47 тыс. 893 т мяса и субпродуктов.

Благодаря этому мощному прорыву на украинский рынок теперь приходится 30% от всего отечественного экспорта пива и мяса. Среди покупателей российского пива страна сохранила за собой первое место, а среди потребителей мяса выбилась в лидеры, сместив на вторую строчку Казахстан.

Подобный результат стал настоящей сенсацией. В конце 2015 г. власти Украины в ответ на российское продуктовое эмбарго ввели запрет на поставки большинства продуктов из России. По поступающим из Киева сведениям, за 11 месяцев прошлого года импорт мяса из РФ снизился в 40 раз - до $15,4 тысячи. Похожая динамика наблюдается и по пиву.

Разницу в данных представители Государственной службы статистики Украины объясняют тем, что Россия фиксирует поставки на территории, подконтрольные Донецку и Луганску, как экспорт на Украину, а Киев эти объемы не учитывает. Детальная статистика ФТС подтверждает, что основными закупщиками продукции являются компании, зарегистрированные на Донбассе.

Представители российских производителей и поставщиков продуктов питания также сообщают, что отечественное продовольствие массово поставляется в ДНР и ЛНР. Впрочем, официально разглашать сведения о том, поставляются ли их товары на охваченные вооруженным конфликтом территории, они не готовы. Весь сбыт осуществляется через посредников.

Нежелание компаний говорить о том, куда уходит их продукция, объясняется боязнью санкций, полагают российские и украинские юристы. Формально запретов на поставку продукции из России в ДНР и ЛНР нет. Однако в черном списке Вашингтона очень много людей с Донбасса, а значит, за сотрудничество с ними, контролируемыми ими компаниями и связанными лицами российские поставщики могут попасть под санкции. Наложить ограничения может и Киев, что для отечественных компаний также нежелательно.

Президент Национального союза свиноводов РФ Юрий Ковалев говорит, что восточноукраинским республикам не хватает собственной продукции, так как поставки с остальной части страны резко сократились. Поэтому в прошлом году были налажены каналы импорта из России. Эксперт подчеркивает, что это коммерческие поставки на перерабатывающие заводы, а не гуманитарная помощь. Сотрудники мясокомбинатов на Донбассе подтверждают, что работают на российском сырье. А работники торговых сетей в ДНР и ЛНР утверждают, что у них широко представлен весь ассортимент продуктов от крупнейших российских производителей.

Впрочем, в Донецке и Луганске заявляют, что не в состоянии съесть столько мяса и выпить столько пива, сколько значится в декларациях российской таможни. Ввоз продуктов из России в самопровозглашенные республики действительно вырос, но не в такой степени: дело в том, что контрабандное мясо и пиво с подконтрольной Киеву территории везти проще, ближе и дешевле.

Выбор читателей