Политику Украины определяют без Порошенко

Незалежная готовится к новым выборам президента: в Вашингтон отправлена очередная порция компромата. В ней фигурируют платежки по Нацбанку, оборонке и офшорным компаниям

Как стало известно ранее, депутат Верховной рады Андрей Артеменко написал письмо в администрацию американского президента, в котором содержатся инструкции на тему "чего Украина хочет от России". С точки зрения украинского нардепа, изюминкой его плана является приз, от которого Россия не в силах отказаться: снятие санкций. Именно поэтому документ отправлен прежде всего в Вашингтон, политики которого должны вдохновиться идеями Артеменко. В Москву депеша тоже отправлена, и, по словам депутата, изучается ее содержимое на самом высоком уровне.

Андрей Артеменко. Фото: Wikimedia

Однако я в этом, честно говоря, сомневаюсь. В Кремль шлют письма на самые разные темы, из России и из-за рубежа, и далеко не все они написаны уравновешенными людьми. Для того и существует мощный фильтр в виде аппарата администрации президента, чтобы отделять зерна от плевел. Думаю, если письмо от Артеменко и поступило, то оно почти сразу легло в стопку "на выброс".

Тем не менее о плане украинского депутата The New York Times пишет всерьез, а мы уже знаем, как американская пресса давит на своего президента. Влиятельной газете почему-то очень хочется, чтобы Дональд Трамп или хотя бы его будущий советник по национальной безопасности, который заменит вышедшего из доверия Майкла Флинна, ознакомились с творчеством инициативного нардепа.

Андрей Артеменко перечислил интернет-изданию "Страна" основные положения своего программного документа.

٠  Проводится всеукраинский референдум, на котором украинцы решают, передавать Крым в аренду России на 30 - 50 лет или нет.

٠  Если украинцы примут положительное решение, то по истечении срока аренды в Крыму проводится референдум под контролем международных структур, на котором окончательно решается вопрос принадлежности полуострова.

٠  Донбасс возвращается в состав Украины. При этом принимается амнистия по отношению ко всем, кроме тех, кто совершил особо тяжкие преступления.

٠  Граница передается под контроль Киева. Но перед этим дается 72 часа свободного коридора на выход тех, кто не захочет жить в Украине.

٠  Проводится всеукраинский референдум с вопросом, нужно ли предоставить Донбассу особый статус. В зависимости от его результата и принимается решение.

٠  Создается фонд для возрождения Донбасса, который наполняют разные государства. От России в этот фонд идут платежи, которые она платит за аренду Крыма.

٠  После выполнения этих пунктов санкции с России снимаются.

По мнению Андрея Артеменко, он предлагает компромиссное решение украинско-российского кризиса. "А суть компромисса простая - после него каждая из сторон должна остаться в чем-то неудовлетворенной", - объяснил депутат азы дипломатии. По всей видимости, имея в виду, что сама мысль о том, что Крым может быть предметом торга с Кремлем, свидомым читателям интернет-газеты наверняка покажется неприемлемой.

Газета анонсирует документ как "план заключения мира между Украиной и Россией". Хотя даже украинцам должно быть понятно, что, прежде чем заключать мир, надо бы для приличия объявить войну. Ну, чтобы не выглядеть смешными.

Нет смысла подробно разбирать причины, по которым забавный "план" никак не может заменить резолюцию Совбеза ООН 2202 (2015 г.) по мирному урегулированию в Восточной Украине, именуемую для простоты минскими соглашениями. Резолюцию придется выполнять, нравится она или нет. И выполнять Киеву, а никак не Москве - вне зависимости от результатов выборов в США, Германии или Франции.

В этой утечке важно другое: вот уже второй украинский политик (после Юлии Тимошенко) пытается выйти на Дональда Трампа через голову Петра Порошенко. Причем Андрей Артеменко предложил американскому лидеру не только повестку будущих переговоров с Владимиром Путиным, но и компромат на собственного президента, который собрал отставной глава СБУ Валентин Наливайченко. "Это платежки по Нацбанку, по оборонке, по оффшорным компаниям Порошенко и его друзей. Ряд из них прямо подпадают под юрисдикцию США и могут обернуться уголовными делами против президента Украины в Америке. Это очень серьезные материалы", - рассказал депутат Верховной рады.

Вывод из этой истории напрашивается один: отставка Петра Порошенко, мирная или силовая, о которой в последнее время говорят все чаще, похоже, приближается. Президент перестал устраивать все политические силы, имеющие влияние на Украине. Но, как всегда бывает в этой олигархической стране, не из-за своей неумелой экономической программы, которая привела к снижению жизненного уровня населения, или поражениям на внешнем контуре, а потому, что нахально оседлал все финансовые потоки и не делится с остальными.

Новый украинский президент будет, разумеется, еще хуже, то есть еще более радикальным и непримиримым. И это добьет нэньку окончательно.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей