Беккенбауэра подозревают в коррупции

Бывший немецкий футболист и тренер, глава заявочного комитета чемпионата мира 2006 года получил 1,7 миллиона евро от Международной федерации футбола во время выборов страны - хозяйки ЧМ-2010. Об этом сообщает немецкий телеканал ARD

Одну из ярчайших звезд немецкого футбола, бывшего игрока национальной сборной ФРГ, приведшего в качестве капитана свою команду к золоту чемпионата мира 1974 г., а уже на тренерском мостике в 1990-м к чемпионству свою бундесманшафт, Франца Беккенбауэра подозревают в получении взятки в крупном размере. Как сообщает телеканал ARD, будучи главой заявочного комитета ЧМ-2006, немец получил €1,7 млн от Международной федерации футбола (ФИФА) в ходе выборов страны, которая должна была принять чемпионат мира 2010 года.

Франц Беккенбауэр. Фото: Global Look

По информации издания, Беккенбауэр консультировал Южноафриканскую футбольную ассоциацию во время избрания хозяйки будущего турнира. В результате это право ЮАР и получила. Деньги были переведены на счет бывшего свободного защитника в Гибралтаре, что и вызвало подозрение швейцарских властей, пишет ТАСС в понедельник, 20 февраля.

Судя по всему, великий немецкий футболист и тренер увяз по самое не хочу в коррупционных скандалах.

Напомним, в начале сентября 2016 г. стало известно о том, что Генеральная прокуратура Швейцарии начала расследование против Беккенбауэра, подозревая его в отмывании денег и незаконном обогащении в период пребывания на посту главы заявочного комитета ЧМ-2006 в Германии. Вместе с ним Фемида заинтересовалась и другими членами оргкомитета - Вольфгангом Нирсбахом, Тео Цванцигером и Хорстом Рудольфом Шмидтом.

Тогда сообщалось, что в августе 2002-го бывший руководитель спортивной компании Adidas Роберт Луис-Дрейфус перевел 10 млн франков (около €9,1 млн) на счет швейцарской юридической фирмы, из которой 6 млн ушли на счет легенды немецкого футбола, а оставшиеся четыре - на счет холдинга KEMCO Scaffholding в Катаре, который приписывают экс-скандальному чиновнику ФИФА Мохаммеду бен Хаммаму.

Данные средства предназначались на нужды заявочного комитета "Германия-2006", однако деньги не были отражены ни в одном из отчетов и налоговых декларациях. Как предполагают некоторые источники, эти средства использовались для подкупа голосов.

Выбор читателей