Москва стала второй в рейтинге городов с самыми длинными в мире пробками

Столица РФ попала на второе место рейтинга городов с самыми загруженными дорогами, составленного международной аналитической компанией Inrix. Российский мегаполис уступил только Лос-Анджелесу

Москва очутилась на самом верху неутешительного нового рейтинга, показывающего лидеров по загруженности автомобильных дорог. По данным международной аналитической компании Inrix, в 2016 г. столица России заняла 2-е место в списке самых длинных пробок. Москвичи и гости мегаполиса стоят в дорожных заторах в среднем 91 час в год.

Фото: Марина Лысцева/ ТАСС

Первое место в рейтинге занял американский Лос-Анджелес, жители которого в прошлом году в пробках провели в среднем по 104 часа.

За москвичами следуют ньюйоркцы (89 часов). Четвертое место занимает также американский город Сан-Франциско (83 часа), на пятой строчке разместилась столица Колумбии Богота (80 часов). Далее следуют бразильский Сан-Паоло (77 часов), британская столица Лондон (73 часа), снова американский город Атланта (71 час), главный французский мегаполис Париж и еще один представитель США - Майами (по 65 часов).

Для составления рейтинга компания изучила ситуацию на дорогах в 1064 городах в 38 странах мира.

Отмечается, что при стоянии в пробках американцы, являющиеся лидерами по загруженности автотрасс, понесли в 2016 г. в целом около $300 млрд прямых и непрямых расходов. В расчете на водителя это составляет в среднем почти $1400, исходя из того что всего их в США около 210,78 миллиона человек.

Однако в общем рейтинге развивающиеся страны "оккупируют" первые строчки по длительности стояния в пробках. Таиланд стал общемировым чемпионом - 61 час простоя в год, далее идут Колумбия и Индонезия (47 часов). У США и России здесь одинаковый показатель - 42 часа в год.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 24 января 2017 г. сообщил, что потери времени жителей российской столицы в пробках сократились на четверть за 4 года. По его словам, такого результата мэрия добилась с помощью программы развития городского транспорта. "Это произошло благодаря вводу новых станций метро, строительству новых развязок, почти полному обновлению автобусов, введению платной парковки в отдельных районах города", - цитирует Собянина ТАСС.

В отчете об итогах работы транспортного комплекса Москвы за 2016 г. говорилось, что потери времени из-за пробок сократились за этот период на 23% - 43 мин. в день в прошлом году против 57 мин. в день в 2012-м. Согласно рейтингу компании TomTom, Москва перестала быть самым загруженным городом мира.

Выбор читателей