Заводы Рината Ахметова в Донбассе остановила блокада

Из-за прекращения железнодорожного сообщения остановлено производство на двух предприятиях миллиардера Рината Ахметова, расположенных в зоне конфликта на востоке Украины

Два предприятия принадлежащей украинскому миллиардеру Ринату Ахметову группы "Метинвест" - Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ) и объединение "Краснодонуголь" - остановили производство. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Предприятие "Краснодонуголь". Фото: сайт завода "Краснодонуголь" 

Заводы прекратили работу в связи с непрекращающимися военными действиями и блокадой железнодорожного сообщения между Украиной и территорией, контролируемой самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.

С самого начала боевых действий в Донбассе поставки железорудного сырья на ЕМЗ осуществлялись с перебоями. А после устроенной протестующими блокады движения на перегоне Ясиноватая - Скотоватая ввоз сырья и вывоз готовой продукции стал совсем невозможен.

На Енакиевском металлургическом заводе завершились работы по подготовке к консервации. Его макеевский филиал остановят в субботу, 25 февраля.

Также из-за блокады железнодорожного сообщения остановлена добыча на всех шахтах объединения "Краснодонуголь".

При этом в "Метинвесте" заверили, что сокращать персонал данных предприятий не собираются. Работники будут отправлены в отпуск с сохранением двух третей окладов.

Стоит отметить, что Енакиевский металлургический завод и "Краснодонуголь" официально зарегистрированы на подконтрольной Украине территории и платят все предусмотренные законом страны налоги и сборы в госбюджет.

В конце декабря 2016 г. бойцы украинских добровольческих батальонов и два депутата Верховной рады из оппозиционной фракции "Самопомощь" объявили энергетическую блокаду торговли с ДНР и ЛНР. В феврале 2017-го они перекрыли движение грузовых поездов с территории самопровозглашенных республик.

Вследствие их действий ТЭС Украины недополучили 240 тыс. т угля, и правительство ввело чрезвычайные меры в энергетическом секторе. Премьер-министр Владимир Гройсман назвал кризис искусственным и призвал всех выступающих за блокаду активистов прекратить ее.

Ринат Ахметов считается одним из богатейших бизнесменов в Незалежной. Его состояние, по данным украинской версии Forbes, достигает $2,3 миллиарда. 

Выбор читателей