Шойгу посоветовал Лондону не указывать Москве по поводу Ливии

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, комментируя слова его коллеги из Великобритании Майкла Фэллона о "лапах", которые не надо "совать" в Ливию, предположил, что в некоторых зоопарках еще не вырос зверь, который может указывать нашему косолапому

Соединенное Королевство не может указывать Российской Федерации, как ей себя вести в Ливии, а какой в мире зверь круче - это еще как посмотреть, с какого ракурса. Таков ответ Лондону послала Москва в связи с прозвучавшими с берегов Туманного Альбиона совета не "совать лапы" в государство Северной Африки. Эта тема во вторник, 21 февраля, возникла во время открытия в МГИМО форума "Международное военно-политическое и военно-экономическое сотрудничество: современные тенденции", передает "Интерфакс".

Фото: "Утро"

Участники конференции попросили министра обороны России Сергея Шойгу прокомментировать высказывание его британского коллеги Майкла Фэллона о том, что "русский медведь" не должен "совать лапы в Ливию".

"Если продолжать "звериную" тему... Что у них на гербе, лев, кажется? Есть такая старая пословица: все львы - кошки, но не все кошки - львы. Пусть каждый разбирается в своих делах сам. И мы не думаем, что в их "зоопарке" вырос зверь, который может указывать медведю", - ответил Шойгу.

Кроме того, он заявил, что участие России в военных операциях в Сирии позволило прервать цепь "цветных революций" на Ближнем Востоке и в Африке.

"Применение нашей группировки в Сирийской Арабской Республике позволило решить геополитическую задачу - прервать цепь "цветных революций", тиражируемых на Ближнем Востоке и в Африке", - цитирует его слова ТАСС.

Напомним, 16 февраля на международной конференции по безопасности в Мюнхене в ходе своего выступления Фэллон заявил, что Великобритания намерена в Ливии отстаивать свою линию. По его словам, Москва, контактируя с командующим национальной армией этой страны Халифой Хафтаром, проверяет НАТО на прочность и может воспользоваться удобным моментом, "увидев слабое место" в альянсе.

"Мы не хотим, чтобы медведь совал туда свои лапы", - цитирует газета The Telegraph выдержку из выступления британского министра.

Ранее, в сентябре прошлого года, западные СМИ со ссылкой на источник, близкий к дипломатическим кругам, сообщили, что фельдмаршал Хафтар, стоящий во главе ливийской армии, лояльной избранному в 2014 г. парламенту страны, обратился к властям РФ с просьбой о поставках оружия и проведении в стране военной операции, аналогичной той, которую проводит ВКС России.

После свержения в 2011 г. Муаммара Каддафи и начала гражданской войны в Ливии до февраля 2016-го действовали два правительства: демократически избранное и признанное мировым сообществом - на востоке страны в Тобруке, а исламистское - в Триполи. А 17 декабря 2015 г. при посредничестве ООН стороны подписали соглашение о создании правительства народного единства. Его состав был объявлен 15 февраля.

Однако Хафтар, который конфликтует с Переходным национальным советом, отказался поддержать вновь созданное правительство.

Выбор читателей