Киев сорвал отвод техники в Донбассе

В оперативном командовании провозглашенной ДНР заявили, что намеченные на 21 февраля планы по отведению от линии соприкосновения запрещенных минскими соглашениями вооружений не выполнены по вине Украины

Не успел заместитель командующего оперативным командованием войск ДНР Эдуард Басурин во вторник сообщить о том, что военнослужащие народной республики провели все необходимые мероприятия по подготовке к отводу вооружений от линии соприкосновения в районе города Авдеевки, расположенного к северу от Донецка, как к вечеру 21 февраля пришло известие о срыве этих планов.

Фото: сайт Новости Донецкой Республики

По информации агентства ДАН со ссылкой на штаб оперативного командования ДНР, отвод военной техники "в очередной раз" сорван по вине Киева.

"Украина вновь подтвердила неготовность выполнить взятые на себя обязательства. Несмотря на свои утренние обещания, Киев так и не отдал приказ своим подразделениям на отвод запрещенных Минскими договоренностями вооружений", - сказал собеседник агентства.

Накануне представители ДНР сообщали, что отвод техники от линии соприкосновения планируется провести именно во вторник. При этом в командовании подчеркивали, что для этого необходимо было подтверждение ОБСЕ зеркального отвода с украинской стороны.

Еще утром сегодня из Донецка приходила позитивная информация о том, что украинская сторона в лице руководителя СЦКК (Совместный центр по контролю и координации) генерала Анатолия Петренко подтвердила и свою готовность отвода. "Мы также готовы к отводу. Зеркальный отвод может начаться вечером после видеоконференции всех заинтересованных сторон", - говорил представитель командования ДНР.

И вот снова что-то Киеву помешало.

В ДНР уже сообщили, что надеются на выполнении задуманных планов 22 февраля.

Напомним, в конце января 2017 г. в зоне разграничения в Донбассе резко обострилась обстановка, особенно в районе Авдеевки. Фиксировалось большое количество обстрелов, были жертвы и раненые среди мирного населения, а также многочисленные повреждения жилых домов и инфраструктуры.

Контактная группа по урегулированию конфликта на востоке Украины 1 февраля потребовала прекратить огонь в Донбассе и к 5 февраля отвести в места базирования все вооружение и военную технику по всей линии соприкосновения, однако это не было исполнено ни одной из сторон.

После очередного заседания Контактной группы 15 февраля вновь принято решение об отводе всех запрещенных минскими соглашениями вооружений от линии соприкосновения к 20 февраля. Причем эта договоренность поддержана в ходе переговоров глав МИД "нормандской четверки" 18 февраля.

Выбор читателей