Трамп заключит сделку с Россией

Белый дом объявил о желании сотрудничать с Россией в борьбе с терроризмом и в экономике. Американская сторона пойдет на сделку, если это будет соответствовать ее интересам, однако не все зависит от воли Трампа

Белый дом определился с вопросами, по которым Соединенные Штаты готовы сотрудничать с Россией. Общий язык страны попытаются найти в экономической сфере, а также в противодействии международному терроризму. Такое заявление поздно вечером 21 февраля сделал пресс-секретарь американского президента Шон Спайсер, передает CBS.

Фото: Global Look 

Отвечая на вопросы журналистов в ходе традиционного брифинга, спикер Белого дома сообщил, что Дональд Трамп готов заключить "сделку" с Москвой. "Если президент сможет заключить сделку с Россией, он пойдет на это. Он понимает, что сможет найти общий язык в борьбе с "Исламским государством*" и по вопросам, связанным с ростом экономики. Если это будет в интересах США, он пойдет на сделку", - отметил Спайсер.

По словам представителя администрации, многое в отношениях с Россией будет зависеть от Герберта Макмастера, нового советника президента США по национальной безопасности. Однако окончательное решение будет принимать сам Трамп.

В то же время пресс-секретарь американского лидера несколько раз особо подчеркнул, что для установления тесных контактов с Россией одного желания Трампа недостаточно. Придется принимать во внимание сопутствующие обстоятельства. "Президент дал совершенно ясно понять, что, если он сможет заключить сделку с Россией, что последние несколько администраций пытались совершить, он сделает это, а если не сможет, то не будет. Он будет стараться, и я думаю, что его успех как бизнесмена и переговорщика следует рассматривать в качестве положительного знака того, что он в состоянии сделать это. Если мы сможем, мы заключим сделку", - заявил Спайсер.

Власти США продолжают придерживаться выжидательной тактики в отношениях с нашей страной. Даже на прямые вопросы о том, когда Белый дом сделает шаг навстречу Кремлю, представители администрации отвечают крайне осторожно. "Если США и Россия на самом деле поладят" и между ними "установятся хорошие отношения", это будет "хорошо, а не плохо", сказал Шон Спайсер на прошлой неделе.

Сам Трамп заявил на днях, что восстановлению отношений с РФ мешают журналисты, публикующие недостоверные новости. "Я просто хочу сказать вам, что фальшивые репортажи в СМИ, сделанные вами, ребята, - сказал президент, обращаясь к журналистам на недавней пресс-конференции, - лживые, ужасные, недостоверные новости очень затрудняют переговоры с Россией. Это позор. Потому что, если мы поладим с Россией и, кстати, с Китаем, Японией и всеми остальными, если мы сможем ладить с ними, это будет позитивный процесс, а не негативное явление".

Между тем препятствием на пути сближения двух государств является позиция и некоторых высокопоставленных политиков в Вашингтоне. Так, вице-президент США Майкл Пенс хоть и заявил, что Америка "будет искать новые пути по новой основе для отношений с Россией", на встрече с главой Евросовета Дональдом Туском на прошлой неделе, по сути, продолжил риторику обамовской администрации.

"Россия предпринимает усилия для изменения границ силовым путем. Мы будем поддерживать Польшу и балтийские страны с помощью инициативы НАТО об усиленном передовом военном присутствии", - сказал заместитель Трампа.

Позиция Москвы во многом созвучна позиции американского президента о том, что отношения должны строиться не на голословных обвинениях, а на прагматизме. "Каких отношений мы хотим с США? Отношений прагматизма, взаимного уважения, осознания особой ответственности за глобальную стабильность", - заявил на Мюнхенской конференции 18 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Дипломат отметил, что Вашингтон для Москвы "не менее близкий, чем Евросоюз" сосед. У двух стран потенциал "кооперации в политике, экономике, гуманитарной сфере - огромен", однако надо быть готовым, чтобы его реализовать, заключил он.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей