Китай без спросу строит систему ПРО

Не обращая внимания на США, Китай строит в Южно-Китайском море ракетные шахты. В Пентагоне опасаются, что Пекин самовольно захватит спорные острова Спратли. Ракеты угрожают целому ряду соседних стран

Китай строит на спорных островах в Южно-Китайском море шахты для зенитных ракет. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на данные американской разведки.

Фото: Tonglian/ Global Look

Система ПРО будет напрямую угрожать Вьетнаму, Тайваню и Филиппинам, которые также претендуют на эти территории вместе с рядом других государств. Ракеты представляют потенциальную опасность и для американских кораблей. С 18 февраля авианосная группа США патрулирует бассейн Южно-Китайского моря.

Источники агентства утверждают, что Пекин готовит порядка двадцати бетонных конструкций с раздвижными крышами. Внутри будут ракеты. Взлетные полосы на островах уже есть. То есть, по сути, это "без пяти минут" готовая военная база. По данным Reuters, в администрации Трампа строительство уже назвали военной эскалацией.

"Непохоже, чтобы Китай что-то строил в Южно-Китайском море только для того чтобы построить. В таких сооружениях устанавливают зенитные батареи, вполне логично, что для этого они и предназначены", - заявил Reuters сотрудник американской разведки.

Другой источник рассказал и о размерах шахт: 20 м в длину и 10 м в высоту. Собеседник добавил, что они очень заметны. Поэтому уничтожить их будет достаточно просто, и для США они не представляют большой опасности.

Тем не менее на активность Пекина уже осторожно отреагировал Пентагон. В ведомстве заявили, что заинтересованы в демилитаризации Южно-Китайского моря. Ранее, в январе, госсекретарь Рекс Тиллерсон убеждал Сенат, что Пекину вообще следует перекрыть доступ к спорным островам. Однако после телефонного разговора Трампа с главой Китая Си Цзиньпином 10 февраля политик смягчил свою риторику. По мнению политологов, таким образом Пекин сейчас "испытывает" нового президента США. Как он будет налаживать отношения с Китаем после негативных высказываний о Поднебесной в ходе предвыборной кампании.

Сейчас на острова претендуют сразу шесть стран: Китай, Вьетнам, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней. В течение пяти веков территория переходила из рук в руки. В последнее время Спратли наиболее активно "осваивают" Китай, Вьетнам и Филиппины. Особенно после того как на островах обнаружили большие запасы углеводородов.

В 2016 г. международный трибунал постановил, что Китай не имеет исторических прав на Спратли. Однако в Пикине эту резолюцию проигнорировали.

Выбор читателей