Верховный суд постановил выпустить Дадина из тюрьмы

Верховный суд постановил отменить наказание Ильдару Дадину, лишенному свободы за многочисленные нарушения правопорядка на митингах, и выпустить его из колонии

Президиум Верховного суда РФ в среду, 22 февраля, постановил освободить активиста Ильдара Дадина, ранее осужденного и отправленного в колонию за неоднократные нарушения правопорядка на митингах.

Ильдар Дадин. Фото: Vk.com

О пересмотре приговора ходатайствовала Генпрокуратура РФ. "Прошу уголовное дело в отношении Дадина отменить, его освободить из-под стражи и признать право на реабилитацию", - заявил в среду в суде заместитель генпрокурора Леонид Коржинек. Он пояснил, что последнее решение суда о привлечении Дадина к административной ответственности на момент возбуждения уголовного дела еще не вступило в законную силу, поэтому дело заводить было нельзя, сообщает РИА "Новости".

Ранее на этот же момент обратил внимание Конституционный суд. Так, 10 февраля КС РФ постановил, что дело Дадина должно быть пересмотрено, а статья 212.1 УК РФ ("Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"), по которой он осужден, хоть и не нарушает норм закона, но требует уточнения формулировок. А что касается Дадина, то к нему, по мнению главы КС РФ Валерия Зорькина, данная статья была применена "формально", соответственно, наказание не было "эквивалентно характеру и степени деяния". Кстати, Дадин на сегодняшний момент является первым и единственным осужденным по данной статье.

За нарушения порядка проведения митингов Ильдара Дадина задерживали 4 раза. Каждый раз он привлекался к административной ответственности. Согласно уголовной статье 212.1 такое неоднократное нарушение влечет за собой уголовное преследование с возможным наказанием до пяти лет лишения свободы. Исходя из этого, Басманный суд Москвы в декабре 2015 г. приговорил Дадина к трем годам колонии, признав его виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста: 6 и 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года. В марте 2016-го приговор был смягчен до двух с половиной лет.

Защита осужденного в разных инстанциях добивалась отмены приговора.

В результате Верховный суд, рассмотрев дело, вынес положительное решение: "Уголовное дело в отношении Дадина прекратить, освободить его из-под стражи и признать право на реабилитацию", - объявил судья.

Заседание проводилось без участия обвиняемого. Такое решение принял сам Дадин, недовольный тем, что суд отказался этапировать его в Москву из колонии на Алтае, а предложил участвовать в заседании по видеосвязи. "Я считаю такую форму участия нарушением Конституции и моих прав и отказываюсь дальше участвовать в заседании", - заявил активист, оставив защиту своих интересов адвокатам.

Теперь Дадин сможет обратиться в суд с иском о компенсации за незаконное уголовное преследование. Собирается ли он это сделать, пока не известно. Из назначенного ранее срока лишения свободы ему оставалось отсидеть около пяти месяцев.

Выбор читателей