Климкина отправили учить латынь

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова иронично прокомментировала слова главы МИД Украины Павла Климкина, назвавшего украинской древнюю латинскую поговорку

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила министру иностранных дел Украины Павлу Климкину о существовании латинских крылатых выражений. В ироничной форме российский дипломат прокомментировала выступление представителя Киева, в котором он приписал украинское происхождение фразе "О мертвых или хорошо, или ничего" (De mortuis aut bene, aut nihil).

Павел Климкин. Фото: Danil Shamkin/ ТАСС

"Вчера глава МИД Украины П. Климкин в антироссийском экстазе договорился до того, что назвал выражение "О мертвых или хорошо или ничего" "украинской пословицей". Латынь они, видимо, тоже люстрировали", - написала Захарова на своей странице в Facebook в среду, 22 февраля.

Напомним, накануне Климкин, пытаясь объяснить позицию Киева, выступившего против принятия заявления председателя Совета безопасности ООН (в феврале этот пост занимает Украина) в связи со скоропостижной кончиной постоянного представителя России Виталия Чуркина, сослался на некую "украинскую пословицу", которая гласит, что об умерших говорят либо хорошо, либо ничего.

Часть из "искрометного" выступления министра приводит агентство ТАСС.

Что касается самого выражения, которое пришло к нам из латыни, то древнеримские авторы, в свою очередь, приписывали его греку Хилону (VI в. до н.э.), одному из семи мудрецов древности. Ему же принадлежит наставление "сдерживай язык, особенно в застолье", а также знаменитое "познай самого себя".

Однако с учетом того, что сейчас в Незалежной многие исторические артефакты, в том числе из Греции и Древнего Рима, присваивают Древней Украине, удивляться такому словесному кульбиту не нужно. Это уже такой киевский бренд.

Так, некий Мыкола Галичанець в книге "Українська нація" пишет о "самой древней на земле украинской нации", которая еще в середине I тыс. до н.э. создала государство Великая Украина. В VI в. до н.э. различные древние племена украинцев, в том числе "племя украинских арийцев", разбивали армии персидских царей. Дальше гуще: в IV в. до н.э. "древние украинцы" уже побеждали греков и македонцев, в том числе успешно сражались с войсками Александра Македонского, который якобы пытался захватить полуостров Украйинэць, т.е. - Крым. И далее все в том же духе.

Не забудем про второго президента Украины Леонида Кучму, который родил "государственную идею" современной Незалежной, оформив ее в лозунг "Украина - не Россия". В результате после государственного переворота в 2014 г. она преобразилась в постулат, что Киевская Русь - это и есть Украина, а не какая-то там Россия. И вообще, страну нужно переименовать в "Украина-Русь".

Выбор читателей