Похищенного депутата Верховной рады хотели облить кислотой

Похищение нардепа от "Блока Петра Порошенко" планировал депутат Лиманского райсовета Одесской области Кушнарев, сын которого погиб 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов

Депутат украинского парламента от "Блока Петра Порошенко" (БПП) Алексей Гончаренко был похищен неизвестными в Одессе, сообщает "Думская.net". В областной прокуратуре подтвердили факт похищения, а позже сообщили, что похитители задержаны и депутат находится в безопасности.

 

Фото: Igor Golovniov/ Zuma/ ТАСС 

В поисках депутата, которого коллеги по БПП не видели со вчерашнего вечера, были задействованы все силовые структуры.

"Сейчас проводятся специальные мероприятия для того, чтобы Гончаренко вернулся к своим близким, к работе. Мы не комментируем пока информацию, можем только подтвердить это. Больше информации мы не комментируем, поверьте, в этом есть необходимость", - сообщил в эфире телеканала "112 Украина" советник главы СБУ Юрий Тандит.

К середине дня стало известно, что похитители установлены и обезврежены, а сам нардеп находится в безопасности.

Заказчиком похищения Гончаренко был депутат Лиманского райсовета Одесской области Кушнарев, рассказал на брифинге для прессы прокурор Одесской области Олег Жученко. По его словам, у похитителя имелся мотив: сын Кушнарева был среди погибших 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов.

"Фактически он (Кушнарев) с двумя своими сообщниками выехал на место и должен был наносить народному депутату телесные повреждения, а именно, применять кислоту, изуродовать лицо, лишить зрения, а также переломить коленные чашечки", - сообщил прокурор.

Ранее в четверг генпрокурор Украины Юрий Луценко предположил, что нардепа похитили сепаратисты с целью пыток. Об этом журналистам сообщила депутат от БПП Ольга Червакова. "Сейчас от Юрия Луценко мы узнали, что, по его мнению, Алексея Гончаренко похитила группа сепаратистов с целью физических пыток. Эта информация сейчас проверяется", - сказала Червакова.

Еще один депутат парламента от БПП, Вадим Денисенко, считал, что похищение Гончаренко "связано с Берлинской стеной". "Связано с Берлинской стеной, 1000%. Он занимал достаточно активную позицию в течение всей этой каденции. Поэтому, очевидно, все же надо смотреть в политическую плоскость", - сказал  Денисенко в кулуарах Рады.

Восьмого февраля Гончаренко в знак протеста против высказываний посла ФРГ Эрнста Райхеля о выборах на Донбассе изуродовал находящийся у германского посольства в Киеве фрагмент Берлинской стены, написав на нем красной краской Nein ("нет" по-немецки).

В биографии 37-летнего депутата хватает скандальных эпизодов. В 2014 году во время визита в Совет Европы он явился на заседание в футболке с оскорбительной надписью в адрес президента России. В марте 2015 года Гончаренко был задержан в Москве на шествии памяти Бориса Немцова.

Гончаренко был активным участником трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе на стороне "евромайдановцев", а впоследствии выкладывал в интернете фотографии убитых и сожженных в Доме профсоюзов людей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей