Киев вернет Донбасс "быстро и дипломатично"

Глава МВД Украины Арсен Аваков рассказал о плане возвращения неподконтрольного юго-востока в состав Украины

Власти Украины разработали новый план урегулирования ситуации на неподконтрольных ему территориях юго-востока, заявил глава МВД Арсен Аваков. По его словам, ни на какие уступки Киев не пойдет.

Фото: Nazar Furyk/Zuma/Global Look 

"Я знаком с реальными планами дипломатов, которые работают над этой ситуацией. Как практик, который провел много времени в зоне АТО, я тоже принимаю участие в этих разработках", - рассказал он в интервью ТСН.

 

При этом глава МВД Украины раскритиковал заявление депутата Андрея Артеменко, который разработал план нормализации отношений между Киевом и Москвой, предусматривающем сдачу российского полуострова самой России в аренду.

"Аваков сообщил: у Киева "есть план возвращения Крыма и Донбасса", но не раскрыл суть. Однако Крым уже точно не вернуть. Что с планом, что без", — приводит "Газета.Ru" комментарий российского сенатора Алексей Пушкова, последовавший за интервью министра внутренних дел Незалежной.

О предложениях Артеменко по нормализации российско-украинских отношений и снятию санкций с России сообщила на прошлой неделе газета The New York Times. План, включающий в себя пункт о передаче Крыма в аренду РФ на срок от 50 до 100 лет, был передан помощнику президента США по вопросам национальной безопасности Майклу Флинну, который через неделю объявил об отставке.

Генпрокуратура Украины завела на депутата дело по статье о госизмене, а генпрокурор Луценко не исключил, что  Верховную раду будет внесено представление о снятии с Артеменко депутатской неприкосновенности.

Выбор читателей