Крымских татар на Украину не заманить

Представители реабилитированного народа не желают жить по правилам Незалежной, власти которой игнорировали их проблемы 20 лет. Только в РФ татарский язык получил статус государственного, построены жилье, школы и детсады

Крымских татар полностью устраивает жизнь в России. Они не собираются переезжать на Украину, где им посулили национальную автономию. Об этом сообщил глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов.

Глава ФАДН Игорь Баринов. Фото: Екатерина Штукина/ ТАСС

В преддверии третьей годовщины присоединения Крыма к РФ чиновник рассказал в интервью "Известиям" об изменениях, произошедших в жизни репрессированных народов, обитающих на полуострове. Еще в 2014 г. президент России подписал указ о реабилитации и восстановлении прав армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов (позже к ним добавили еще и итальянцев), некогда выселенных из Крыма. Представители этих национальностей оценили поддержку российских властей, свидетельствуют социологические опросы.

По словам Баринова, в ходе одного такого исследования крымским татарам задали вопрос: "Если бы представилась возможность, хотели бы вы переехать в другой населенный пункт Крыма, в другой регион России, на/в Украину, в другую страну?" Желания переехать на Украину не выразил никто. Большинство ответивших (82% представителей крымско-татарского населения) заявили, что хотели бы остаться на своем месте, 10% - поменять населенный пункт в пределах Крыма, а еще 2% готовы переехать в другой регион России. Как отметил глава ФАДН, эти цифры демонстрируют, что жизнь крымских татар меняется в лучшую сторону.

В целом за прошедший год число представителей крымско-татарского населения, сталкивающихся с различными проблемами из-за своей национальности, сократилось на четверть. "Если в среднем по стране у нас всего 5% людей сталкиваются с проблемами в связи со своей национальностью, то в Крыму таких 9%. А среди крымских татар эта цифра еще в начале 2016 года была на уровне 38%. В течение года показатель снижался и сейчас составляет 27%", - сказал Баринов.

Несмотря на позитивную динамику, крымские татары остаются в зоне повышенного внимания специалистов. То, что они испытывают дискомфорт из-за национальной идентичности, свидетельствует о концентрации проблемы не в субъекте, а внутри этноса. Причиной подобных проблем у крымских татар Баринов называет 20-летие жизни при украинской власти, когда "повседневные потребности людей мало кого волновали".

После присоединения Крыма к России "государство повернулось лицом" к репрессированным крымчанам, запустив "системные социально-экономические процессы". "Получил статус государственного крымско-татарский язык, наравне с русским и украинским языками, идет восстановление объектов культурного наследия, возводится Соборная мечеть, татарские праздники стали государственными, строятся школы, детские сады, жилье", - перечислил Баринов. По его словам, "все это уже сейчас приносит результаты, которые неизменно сказываются на самочувствии людей, на их настроениях".

"Крымские татары не желают ехать на Украину по очень простой причине — они хотят жить лучше, а не хуже. На Украине уровень жизни ниже, жить там тяжело. В России для национальных автономий существует государственная поддержка. На Украине такого института просто не существует, - отмечает в комментарии "Свободной прессе" Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв, по мнению которого национальный вопрос в Крыму скоро будет решен полностью. - То же крымско-татарское телевидение, если бы выходило в Киеве, Чернигове или Харькове, существовало бы исключительно на деньги самих татар. А в России Федеральное агентство по делам национальностей занимается их поддержкой, в том числе материальной. Крымско-татарский народ, нужно отдать ему должное, такие вещи прекрасно чувствует.

Противники присоединения Крыма к России на Украине и в западных странах используют в качестве одного из аргументов якобы регулярно происходящие случаи нарушения прав этнических меньшинств на полуострове. Однако крымско-татарские активисты с этим не согласны. В начале февраля общественная организация "Къырым бирлиги" ("Единство Крыма") направила в ООН и Европарламент обращение с просьбой признать законным вхождение полуострова в состав России. В письме также содержалась просьба осудить блокаду Крыма и добиться отмены санкций западных стран. Именно позиция Евросоюза и США, а не действия российских властей на самом деле осложняет жизнь крымских татар на полуострове, отметили общественники.

Выбор читателей